Приглашаем принять участие в конкурсе на приобретение научной аппаратуры (приборов) для оснащения научных центров современной техникой

В целях оснащения научных центров современной техникой Комитет по науке РА (далее – Комитет) объявляет конкурс на приобретение научной аппаратуры (приборов) в соответствии с приказом Министра образования, науки, культуры и спорта РА N 2348-N/2 от 12 декабря.

Заявку на участие в конкурсе (далее – Заявка) могут подать научные организации или вузы (далее – организации), участвующие в базовых программах финансирования за счет государственного бюджета РА. Заявка подается в электронном и печатном виде в соответствии с Приложением 1 настоящего объявления.

К печатной заявке должно прилагаться письменное заявление руководителя Организации, подающей заявку (Приложение 2 настоящего объявления). Заявки подаются по адресу г. Ереван, ул. братьев Орбели 22, этаж 7, кабинет 708.

Электронная заявка должна быть выслана в виде файла Microsoft Word Document (.docx) на электронный адрес Комитета [email protected].

Заявки принимаются до 24 февраля 2023 года.

Заявка должна содержать как минимум одно предложение, касающееся совместного использования приборов/аппаратуры. В этом случае Заявка подается той Организацией, где будет находиться аппаратура. Прилагаются также обоснования организаций-бенефициаров, касающиеся потребностей в данных приборах/технике.

Софинансирование не допускается.

В Заявке должна быть указана только сумма, необходимая для приобретения данной техники, без учета стоимости переподготовки специалистов, эксплуатирующих данную технику, или иных расходов.

К Заявке прилагается соответствующее предложение.

Для изучения поданных заявок будет создана соответствующая оценивающая комиссия (далее – Комиссия).

Заявки, удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к участникам конкурса, будут рассмотрены Комиссией.

Комиссия имеет право представить предложения, касающиеся первоочередности оценивания заявок, а также доработки заявок Заявителями.

Комиссия оценивает потребность Организации в наличии приборов/техники для организации научно-технической деятельности, выбор модели, имеющиеся аналоги, механизмы совместного использования, возможную прибыль, потенциал покрытия расходов, обоснования, касающиеся участия организаций-бенефициаров, календарный план на ближайшие три года, а также качественные и количественные показатели целевых результатов и факт наличия в Организации сотрудников, имеющих опыт работы с данными приборами/техникой. При этом заполняется лист оценивания (Приложение 3).

Комиссия составляет рейтинговый список заявок в порядке убывания, исходя из средних оценок заявок, и на основании общих результатов оценивания составляет заключение, касающееся целесообразности приобретения данных приборов/техники.

В случае равных баллов предпочтение отдается тем заявкам, в которых указано большее количество организаций-бенефициаров. Если же количество данных организаций также совпадает, то Комиссией организуется визит специалистов в Организацию с целью ознакомления с состоянием ее материально-технической базы, а также проверки факта наличия специалистов, имеющих опыт работы с данными приборами/техникой. Окончательное заключение составляется с учетом результатов визита в Организацию (-ии).

Министр образования, науки, культуры и спорта РА, исходя из объема задействованных для реализации мероприятия “Переоснащение научных центров современными приборами и создание научных центров, располагающих техникой, предназначенной для совместного использования” финансовых средств, утверждает перечень подлежащих приобретению приборов/техники.

Комитет в порядке, предусмотренном Законом РА “О приобретениях”, организует покупку соответствующих приборов/техники. При необходимости Организация принимает участие в процессе приобретения соответствующих приборов/техники.

Приобретенные приборы/технику Комитет предоставляет Организации-заявителю на договорной основе.

Организация разрабатывает порядок совместного использования приобретенных приборов/техники, а также публикует информацию, касающуюся технического описания и возможностей применения техники, на своем официальном сайте.

По истечении 12 месяцев после приобретения соответствующих приборов/техники Организация представляет в Комитет текущий (годовой) отчет, а по истечении 36 месяцев – итоговый отчет (далее – Отчет).

Отчет должен содержать сведения, касающиеся Организаций и групп, принимающих участие в эксплуатации приборов/техники, объеме работ, осуществленных с задействованием приборов/техники, полученных результатов (публикации, научные конференции, новаторства, интеллектуальная собственность и т.д.).

На основе отчетов Комиссия составляет заключение.

В случае непредоставления отчета или отрицательного заключения Комиссии, Комитет имеет право передислоцировать данные приборы/технику.

За дополнительной информацией обращаться в управление научной деятельности Комитета по науке по телефону 010-210-140 (*113; *116).

Заявка

Лист оценивания