Перекресток инженерных решений: летняя школа “Альтернативная энергетика” в НПУА

Перекресток инженерных решений: летняя школа “Альтернативная энергетика”  в НПУА

Тематические курсы, практические занятия, профессиональные игры, содействие обогащению знаний школьников в сфере альтернативной энергии –  все это атрибуты организованной в Национальном политехническом университете Армении летней школы “Альтернативная энергетика”. Отметим, что географический охват мероприятия достаточно широк: в летней школе приняли участие школьники со всей страны.

В ходе торжественной церемонии открытия летней школы к присутствующим обратилась проректор по учебной части Маринка Багдасарян, поблагодарив последних за то, что они интересуются проблемами альтернативной энергетики, которая, по словам проректора, представляет собой одну из наиболее важных сфер инженерии 21-го века.

И в этой сфере Политехник также уже успел добиться успехов. Кузница инженерных кадров Армении, Политехник, представляет собой интеллектуальную исследовательскую среду. Далеко не случайно, что НПУА периодически посещают ведущие специалисты мира в сфере альтернативной энергетики и совместно с профессорско-преподавательским составом университета претворяют в жизнь свои новаторские идеи.

Летняя школа “Альтернативная энергетика” представляет собой платформу, благодаря которой среди ее участников формируется полноценное понимание того, что именно собой представляет данная сфера инженерии. Мероприятие призвано также помочь будущим абитуриентам в выборе профессии.

Среди участников мероприятия – ученики школы N 184 имени Серо Ханзадяна, школы N 5 Чаренцавана, Старшей школы НПУА, средней школы имени Грачья Тадевосяна и целого ряда других школ республики.

В рамках летней школы ребята узнали много нового об основах альтернативной энергетики и методах ее получения, а также получили доступ к современной аппаратуре соответствующих центров и лабораторий  НПУА.

Ведущими курсов были многоопытные специалисты: заместитель директора Института энергетики и электротехники по учебной части Александр Дрноян, исполняющая обязанности заведующей кафедрой теплоэнергетики и защиты окружающей среды Мери Газарян, председатель Студсовета и руководитель центра отличия “Шнайдер электрик-Ташир – НПУА” Микаэл Мартиросян.

Практические занятия в рамках летней школы затрагивали в основном вопросы, связанные с применением источников альтернативной энергии. Всем участникам раздали маленькие солнечные панели, посредством которых они должны были получить энергию и зарядить свои телефоны. Школьники ознакомились также с опытом применения альтернативной энергии в различных странах и приняли участие в интеллектуальной игре “Ты знаешь”.

По завершении летней школы проректор НПУА по науке Арег Григорян вручил участникам сертификаты, отметив, что летняя школа – прекрасная возможность отдохнуть и вооружиться новыми знаниями.