В рамках сотрудничества между “Стармусом” и НПУА авиакосмический инженер Жан-Жак Дорден выступил с лекцией в Политехнике

В рамках сотрудничества между “Стармусом” и НПУА авиакосмический инженер Жан-Жак Дорден выступил с лекцией в Политехнике

В рамках меморандума о сотрудничестве между Национальным политехническим университетом и Международным фестивалем науки, искусства и музыки “Стармус” в Политехническом университете с лекцией выступил нобелевский лауреат, бывший генеральный директор Европейского космического агентства, ректор Международного космического университета, авиакосмический инженер Жан-Жак Дорден. Сам Дорден назвал свою лекцию следующим образом: “Послание планеты Земля населению планеты Земля”. Цель у лекции одна – способствовать формированию нового поколения исследователей и воодушевить их на достижение успеха.

Именитого гостя встретил переполненный зал. Поприветствовав присутствующих, руководитель отдела грантовых программ и привлечения средств Ани Мамиконян представила собравшейся публике профессора Дордена, выразив уверенность в том, что эта встреча создаст дополнительные возможности и платформы для сотрудничества.  Ани Мамиконян представила гостю историю 90-летнего университета, роль, которую он играет в экономике Армении, а также тот факт, что НПУА является единственным технологическим вузом страны. Ани Мамиконян выразила надежду, что встречи с Жаком Дорденом станут доброй традицией.

Жан-Жак Дорден родился в Лилле, в 1946 году, окончил отделение инженерии парижского Ecole Centrale в 1969 году (в год, когда Луи Армстронг высадился на луне), научную карьеру начал в 1970 году в сфере ракетостроения. С 1976 по 1983 гг., был координатором, а затем и директором по части физики Национального офиса авиакосмических исследований (ONERA). Жан-Жак Дорден был в числе первых пяти кандидатов в космонавты, отобранных CNES для участия в программе ESA Spacelab 1.

С 2003 по 2015 гг. господин Дорден занимал должность генерального директора Европейского космического агентства. В период своего пребывания на посту ESA Дорден прилагал усилия для сближения агентства с Европейским союзом и европейскими институтами. Дорден руководил серией удачных запусков Ariane, при его непосредственном участии на орбиту выведены множество спутников для наблюдения за планетой Земля. Они предоставили исследователям уникальные данные, необходимые для контроля над атмосферой вокруг планеты и понимания климатических изменений. Дорден способствовал также консолидации научного партнерства под эгидой ESA.

Рассказывая присутствующим о пройденном им пути, профессор Дорден подчеркнул, что очень многому научился в процессе преподавания.  Авиакосмический инженер посоветовал студентам Политехника и интересующимся наукой не бояться рисковать и смело браться за амбициозные проекты, потому что в атмосфере страха и неуверенности ошибиться гораздо легче. Чтобы стать успешным ученым, по словам нобелевского лауреата, необходимо верить в собственные силы, в то, чем занимаешься, и всегда сохранять любознательность.

Политехники задали господину Дордену интересующие их вопросы, на которые профессор дал обстоятельные ответы. По словам Жана-Жака Дордена, основная цель его выступления заключается в том, чтобы студенты и исследователи, а также все люди, интересующиеся наукой, воодушевлялись на новые свершения.

Напомним, что международный фестиваль “Starmus VI”, который проходит в Ереване и продлится до 10 сентября, в этом году посвящен 50-летию высадки на Марс. В центре внимания фестиваля – астрономия, космические исследования, музыка, искусство и наука. Одним из основателей фестиваля является Гарик Исраелян. Среди участников фестиваля – именитые астронавты, более 50 всемирно известных ученых, нобелевские лауреаты, инженеры и артисты.