Поездка в Польшу с перспективой дальнейшего сотрудничества

Поездка в Польшу с перспективой дальнейшего сотрудничества

Проректор по интернационализации и реформам Саргис Асатрянц в рамках программы академической мобильности Erasmus + KA1 посетил технологический университет Люблина (Польша).

Проректор провел множество содержательных и результативных встреч, в ходе которых состоялось обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес. Состоялись официальные встречи с руководством Люблинского технологического университета, исследовательскими коллективами, профессорско-преподавательским составом и деканом экономического факультета.

По словам проректора, основная цель визита заключалась в том, чтобы углубить сотрудничество в рамках программ по обмену студенческим, преподавательским и административным составом, сотрудничество в сфере научных исследований. В рамках своего визита в Люблин проректор обсудил с польскими коллегами перспективы реализации совместных грантовых программ.

Проректор Асатрянц встретился также и с руководителем Международного образовательного центра Селиной Гензель. Последняя в ходе встречи особо подчеркнула, что высоко ценит  тесное сотрудничество с Политехническим университетом, а также тот факт, что в совместных программах по обмену НПУА представляют высококвалифицированные специалисты университета. Селина Гензель отметила, что студенты НПУА, принимающие участие в программах по обмену, также выгодно выделяются высоким уровнем подготовки.

Проектор НПУА встретился также с руководителями и сотрудниками структурных подразделений польского университета. Так, состоялись встречи с руководителями библиотеки, центра оцифрования, управления по внешним связям.

Не менее результативной была встреча С. Асатрянца с проектором Люблинского университета по общим вопросам и развитию Дариусом Чзервинским, на которой обсуждались укрепление научно-исследовательского сотрудничества и интернационализация вузов. Стороны выразили надежду, что университеты сумеют добиться успеха в сотрудничестве в представляющих взаимный интерес сферах.

Другая важная цель визита проректора НПУА в Технологический университет Люблина заключалась в обмене опытом преподавания. Асатрянц выступил с лекцией на тему “Как начать бизнес в Армении” для иностранных студентов польского университета. Присутствующие на лекции студенты внимательно слушали проректора НПУА, и в ходе лекции успели узнать, как открыть бизнес в Армении, зарегистрировать и вести его. По окончании лекции студенты задали С. Асатрянцу интересующие их вопросы.

Проректор посетил также лаборатории робототехники Технологического университета Люблина. В польском университете лаборатории, по словам С. Асатрянца, не используются в исследовательских целях, и в свете этого факта польская сторона выразила заинтересованность в том, чтобы локализовать опыт НПУА в своем университете.

По окончании визита стороны условились продолжать прилагать усилия для укрепления армяно-польских научных связей, в том числе посредством продвижения студенческих кадров на международной исследовательской арене.

Напомним, что Национальный политехнический университет Армении и Люблинский технологический университет сотрудничают с 2017 года в сфере электротехники, энергетики и транспортных систем, реализуя кратковременные академические и студенческие программы по обмену.

Люблинский технологический университет (LUT) – самый большой технологический вуз в регионе. Он основан 13 мая 1953 г. усилиями Люблинского сообщества инженеров и техников.

В настоящее время в составе Люблинского технологического университета действуют шесть факультетов: механической инженерии, электротехники и компьютерных наук, гражданской инженерии и архитектуры, природоохранной инженерии, технологических основ, а также факультет управления.