Тигран Авинян избран председателем Совета попечителей НПУА

21 января текущего года состоялось первое заседание нового состава Попечительского совета фонда “Национальный политехнический университет Армении”. Заседание открыл самый старший член совета, Академик НАН РА Юрий Саргсян. Поприветствовав присутствующих и поздравив последних, Ю. Саргсян представил первый вопрос повестки заседания, касающийся выбора председателя Попечительского совета.

Член Попечительского совета, заведующий кафедрой физики Политехнического университета, доктор физико-математических наук, профессор Ашот Хачатрян выдвинул кандидатуру председателя совета директоров ЗАО “Фонд государственных интересов Армении”, бывшего вице-премьера Тиграна Авиняна, после чего члены Попечительского совета выразили свое мнение по поводу заявленной кандидатуры. Выдвижение Тиграна Авиняна на пост председателя Попечительского совета поддержала заместитель руководителя аппарата премьер-министра РА Заруи Матевосян, а также доцент кафедры электронных измерительных систем и метрологии, доктор технических наук Карлен Бегоян. За выступлениями последовало голосование, по итогам которого единогласным решением членов Попечительского совета председателем был избран председатель совета директоров ЗАО “Фонд государственных интересов Армении” Тигран Авинян.

Отметим, что новый состав Попечительского совета фонда Национальный политехнический университет Армении был утвержден решением премьер-министра РА Никола Пашиняна от 27 декабря 2021 года.

ТИГРАН АВИНЯН

Председатель Попечительского совета НПУА

С 11 мая 2018 года до 2 августа 2021 года Тигран Авинян был вице-премьером Армении.

Т. Авинян работал в Армянском банке развития в качестве старшего специалиста по бизнес-кредитованию. Основатель и руководитель компании “Иригейт”, занимающейся установкой поливных систем и ландшафтным дизайном. Т. Авинян работал также и в компании “Ширак-технологии” в качестве консультанта по вопросам цифровизации, реализовывал проекты цифровизации для компании “Контур глобал” (комплекс Воротанского ГЭС). Руководил компанией “Сайбер-Вижн”, занимающейся программным обеспечением. Входил в состав фракции “Елк” Совета старейшин Еревана. Т, Авинян окончил Российско-армянский (Славянский) университет, факультет прикладной математики. Затем – также и магистратуру факультета прикладной математики, получив степень магистра по специальности “Математическое моделирование в экономике”. Тигран Авинян с отличием окончил также Лондонский университет Королевы Марии, получив степень магистра по специальности “Финансы”.

21 января 2022 года Тигран Авинян избран председателем Попечительского совета НПУА.