Состоялось Первое В Текущем Году Заседание Попечительского Совета НПУА

Состоялось Первое В Текущем Году Заседание Попечительского Совета НПУА

21 января текущего года состоялось первое в этом году заседание Попечительского совета фонда “Национальный политехнический университет Армении”.

Заседание открыл самый старший член Попечительского совета НПУА, академик НАН РА Юрий Саргсян, напомнивший, что присутствующие являются членами одного из первых попечительских советов вузов в истории независимой Армении, основанного в 1992 году.

“Попечительский совет Политехнического университета за это время успел пройти долгий и плодотворный путь, всегда держа руку на пульсе университетской жизни. Именно совет координировал стратегическое развитие университета, утвердив те 5-6 стратегических планов, сообразно которым функционировал университет. Попечительский совет также координировал и рекордные структурные изменения, которые были инициированы в нашем университете и фактически положили начало реформам высшего образования в республике”, – отметил Юрий Саргсян. Далее Юрий Саргсян представил первый вопрос повестки текущего заседания, касающийся выборов председателя Попечительского совета.

По первому вопросу повестки высказался член Попечительского совета НПУА, заведующий кафедрой физики университета, доктор физико-математических наук, профессор Ашот Хачатрян, выдвинув на пост председателя Попечительского совета кандидатуру бывшего вице-премьера РА, председателя совета директоров ЗАО “Фонд государственных интересов Армении” Тиграна Авиняна. Кандидатуру Тиграна Авиняна поддержали заместитель руководителя аппарата премьер-министра Армении Заруи Матевосян, а также доцент кафедры электронных измерительных систем и метрологии, доктор технических наук Карлен Бегоян.

Далее прозвучали выступления, касающиеся предложенной кандидатуры. По итогам голосования Тигран Авинян единогласно был избран председателем Попечительского совета НПУА. Выразив благодарность за оказанное доверие, новоназначенный председатель Попечительского совета НПУА Тигран Авинян в своей речи подчеркнул, что готов внести вклад в развитие университета, особо отметив, что избрание на должность председателя – большая честь для него. По словам Тиграна Авиняна, у него уже есть предварительные представления об основных направлениях развития университета и последовательности шагов, которые могут с содержательной точки зрения изменить логику развития НПУА. Тигран Авинян затронул также вопрос, связанный с необходимостью значительного усовершенствования имеющихся инфраструктур. Это, по словам Т. Авиняна, позволит направить их потенциал на обслуживание нужд преподавателей и студентов, а также создать дополнительную ценность. Были затронуты также и вопросы повышения заработной платы сотрудников. Председатель Попечительского совета выразил надежду, что в течение одного-двух лет в университете будут иметь место значительные положительные изменения.

По следующему вопросу повестки заседания выступил ректор НПУА Г. Варданян, представив присутствующим отчет, касающийся основной деятельности университета в 2020-2021 учебном году.

Ректор подробно представил показатели основных сфер деятельности вуза за отчетный период, сравнив их с показателями предыдущих лет. В частности, были представлены достижения университета, зафиксированные в сфере организации приема, сбалансированности студенческого состава, координации учебного процесса, обеспечения качества образования, в сфере аккредитационных процессов, развития инфраструктур и систем обеспечения жизнедеятельности, международных отношений, связи с общественностью и других сферах. Ректор также представил имеющиеся проблемы и вызовы, с которыми сталкивается руководимый им университет.

В своем выступлении ректор наметил также и основные пути решения имеющихся проблем и преодоления вызовов. Попечительский совет, обсудив представленный ректором отчет относительно деятельности университета в 2020-2021 учебном году, принял его к сведению и утвердил.

Ректор Г. Варданян представил Попечительскому совету также проект предварительной сметы расходов и доходов на 2022 год. Ректор обратил особое внимание присутствующих на тот факт, что впервые в истории университета в смете присутствует статья “Внутривузовские научные гранты”, предусматривающая финансовый фонд в 50 000 000 драм РА. Финансовые средства пойдут на развитие навыков и возможностей внутриуниверситетских исследовательских групп, формирование новых исследовательских групп, поощрение молодых исследователей, создание актуальных научных ценностей, продвижение новаторских идей, внедрение и развитие прикладных результатов исследований, а также на развитие научной инфраструктуры университета. Попечительский совет единогласно утвердил проект сметы расходов и доходов на 2022 год.

В соответствии со следующим вопросом повестки заседания ректор Г. Варданян представил структуру вуза и перечень ставок. Совет попечителей принял к сведению представленные ректором данные и утвердил их.