Программа содействия интеграции иностранных ученых в научное сообщество РА

Программа содействия интеграции иностранных ученых в научное сообщество РА

В целях договорного (тематического) финансирования научной и научно-технической деятельности Комитет по науке РА объявляет конкурс научных тем в рамках программы “Содействие интеграции иностранных ученых в научное сообщество РА”.

В рамках программы планируется предоставление грантового содействия длительностью в 60 месяцев исследовательским группам, в состав которых входят от 2 до 5 исследователей.

Руководитель группы должен переехать в Армению и на протяжении всей реализации проекта проживать на территории РА.  Руководителями группы могут быть лица, родившиеся после 1 января 1972 года, не работавшие или не обучавшиеся в Армении на протяжении 12 месяцев (суммарно) в течение 4 лет, предшествующих конкурсу, и получившие ученую степень

Условие 1: после 1 января 2015 года;

Условие 2: после 1 января 2002 года.

Отбор тем осуществляется конкурсной комиссией, исходя из предоставленных научными экспертами отчетов. Требования: актуальность темы, влияние результатов исследования на развитие науки и экономики РА, наличие научно-исследовательского опыта и достижений у руководителя группы.

Исследования по отобранным темам будут реализовываться в принимающих организациях, в число которых входят организации, реализующие программы, получающие базовое финансирование из госбюджета РА.

В состав группы могут входить исследователи как из Армении, так и из зарубежных стран, однако на всем протяжении программы все участники группы должны проживать в Армении. В рамках программы особое внимание уделяется участию молодых специалистов. Так, как минимум два места в группе должны занимать лица, родившиеся после 1 января 1987 года. Последние могут быть также и студентами как минимум третьего курса. Более того, по истечении 12 месяцев руководитель группы сможет дополнительно привлечь к участию в исследовании двух исследователей до 35 лет.

Наиболее существенные ожидаемые результаты исследования: как минимум 10 публикаций в изданиях, входящих в международные наукометрические системы. При этом как минимум две публикации должны быть изданы в научных журналах уровня Q1, еще две – в журналах уровня Q2. Что касается арменоведческих исследований, то по результатам программы как минимум шесть статей должны быть изданы в научных изданиях, входящих в международные наукометрические системы, одна из которых в журнале уровня Q1, еще одна – в журнале уровня Q2. Для арменоведческих исследований допускается также издание одной монографии.

Заявка заполняется и подается руководителем группы посредством онлайн-системы irf-armenia.scs.am до 5 августа 2022 года включительно (возможность подачи заявления автоматически блокируется в 18:00 по ереванскому времени).

Для получения дополнительной информации или консультаций необходимо связаться с Комитетом по науке МОНКС РА по телефонам 010-21-01-40 (*115/*116/*102, а также 010- 210-140 (*108) – по техническим вопросам.