Представитель Политехника принял онлайн участие в четвертой координирующей встрече проекта «TACEESM» программы «ERASMUS+», которая проходила в Италии, в городе Пескара

Представитель Политехника принял онлайн участие в четвертой координирующей встрече проекта «TACEESM»  программы «ERASMUS+», которая проходила в Италии, в городе Пескара

Четвертая координирующая встреча проекта «TACEESM» программы «ERASMUS+»  прошла в Италии, в городе Пескара в гибридном формате. Встреча была посвящена определению изменений в организации предусмотренной деятельности и изменениям в бюджете, связанным с  выходом из программы четырех белорусских партнеров, а также анализу прогресса деятельности каждого рабочего пакета.

Встреча началась с приветственной речи принимающего университета. Руководитель проекта, профессор Лоренцо Пиньяти поблагодарил участников, поdчеркнул важность встречи и перешел к представлению вопросов повестки дня. Пиньяти предложил обратить особое внимание на тот факт, что участие в  проекте прекратили белорусские партнеры.

Профессор Эрна Хусукич в своем выступлении поблагодарила за организацию встречу принимающую сторону, представив те проблемы, которые могут оказать влияние на реализацию проекта и его качество, затронув также вопросы финансового и административного характера. Было отмечено, что в настоящее время обсуждается вопрос, связанный с выходом из программы четырех белорусских партнеров, а также с предоставлением НПУА дополнительных 20 тысяч евро для приобретения необходимой аппаратуры. Присутствующие были уведомлены, что работы на онлайн-платформе продолжаются при поддержке НПУА.

Представитель Политехнического университета, заведующий кафедрой информационной безопасности и программного обеспечения, профессор Геворг Маргаров в ходе своего выступления в формате онлайн представил вопросы, связанные с разработкой платформой и основными выводами 4-ой конференции в Малаге. Господин Маргаров, в частности, отметил, что идея, связанная с тем, чтобы платформа представляла собой своеобразную базу соответствующих материалов, была дополнена опцией интерактивного взаимодействия. Благодаря этому в ходе реализации программы платформа будет функционировать также и в качестве поддержки для деятельности WP4. Появится также возможность ее долговременной эксплуатации также и после окончания программы. Все вышеперечисленное, в свою очередь, предполагает резкий рост производственных объемов, дополнительную координацию работ, а также консолидированную позицию субъектов, принимающих решения, необходимую для того, чтобы конечный продукт был максимально доступным. Помимо этого, реализация упомянутых шагов приведет также к развитию соответствующей функциональности.

Подытоживая встречу, координаторы программы в очередной раз подчеркнули, что разрабатываемая Политехническим университетом платформа является одним из наиболее существенных и важных результатов программы, следовательно, прогресс в ее разработке должен обсуждаться на всех предстоящих встречах.