Лучше поздно, чем никогда. Ректор Политехника о запрете на рекламу о продаже дипломных и курсовых работ

Ректор Национального политехнического университета Армении Востаник Марухян высоко оценил проект о внесении изменений в закон Республики Армения “О рекламе”, который предлагает запретить рекламу о продаже дипломных и курсовых работ.  “Однозначно, я за эти поправки. Говорят, лучше поздно, чем никогда. Я считаю эту законодательную инициативу верной, потому что подобные услуги оказывают необратимое влияние на качество обучения”, – отметил Востаник Марухян в беседе с Aysor.am. По его словам, инженерные вузы в лице Политехнического университета находятся в сравнительно более благоприятном положении, поскольку из-за разнообразия специальных предметов предоставляющие подобные услуги сталкиваются с огромными трудностями.

“Кстати, я должен отметить, что торговля дипломными и курсовыми работами практикуется не только у нас. Если взять, к примеру, Россию, то там не только оказывают подобные услуги, там действуют специальные предложения относительно быстрой доставки покупателям защищенных диссертаций”, – сказал Востаник Марухян. По мнению ректора НПУА, торговля научными работами может иметь другие, далеко идущие последствия. “Я преподаю, в основном, на старших курсах, и там проходят предметы, которые по понятным причинам дают меньше всего возможности прибегать к каким-либо уловкам. Но я замечаю в руках у студентов рефераты, которые по прикладной механике, сопротивлению материалов, каким-то курсам по химии…  Я уже не говорю о том, что торгующие работами имеют широкое поле деятельности в сфере истории, политологии. В России я даже был свидетелем того, как работы продаются на компакт-дисках. Не дай Бог, подобная практика проникнет и к нам”, – отметил наш собеседник, подчеркнув, что было бы правильно, если бы законодательная инициатива предусматривала штрафы по отношению к лицам, преступившим закон подобным образом.