Амазасп Гантахчян родился в 1883 году в городе Карс, в семье торговца.
В 1904 году поступил в Санкт-Петербургский институт гражданского строительства. Был исключен из института за участие в организованных студенческих противоправительственных забастовках.
В 1907 году был восстановлен в институте, окончил его в 1914-ом году, получив специальность инженера-архитектора. Был беспартийным. Трудовую деятельность начал с раннего возраста.
С 1899-го по 1903-ий год работал слесарем и токарем в приходском училище.
С 1907-го по 1914-ый год параллельно с учебой работал проектировщиком в специальном конструкторском бюро.
С 1914-го по 1915-ый год А. Гантахчян участвовал в Первой мировой войне, был на турецком фронте Кавказской Армии.
С 1919-го по 1923-ий год работал в городском конструкторском управлении Батуми, а также в коммунальном хозяйстве в качестве инженера-строителя, а в дальнейшем – архитектора города.
В 1923 году переехал в Москву и занял должность начальника строительного отдела, а затем – заместителя директора в административно-хозяйственном отделе Кремля.
С 1932-го по 1933-ий год работал архитектором по сельскостроительным вопросам во Всесоюзной сельскохозяйственной академии.
С 1933-го по 1935-ый год руководил сельскохозяйственной инженерной конторой Всесоюзной инженерной академии.
В 1935 году А. Гантахчян переехал в Ереван и до 1936-го года занимал должность главного архитектора столицы в Ергорисполкоме.
В августе 1936-ого года был назначен директором Ереванского политехнического института, руководил вузом до августа 1937-го года.