Новая образовательная среда, соответствующая новым принципам: в Политехе открылись 8 новых компьютерных аудиторий

Ректор Национального политехнического университета Гор Варданян и основатели компании Team telecom Armenia Айк и Александр Есаяны объявили о начале реализации программы по открытию восьми новых компьютерных аудиторий. Отремонтированы, оснащены и подключены к сети 82 новых современных компьютера.
Основная цель открытия лабораторий заключается в подготовке кадров, а также обеспечении технического персонала компании Team telecom Armenia необходимыми кадрами. Изучение современных технологий начинается с новейших, оснащенных всей необходимой техникой аудиторий, которые способствуют приобретению и совершенствованию умений. Компьютерная техника с самыми высокими техническими параметрами позволяет использовать новые версии компьютерных программ, обновлять антивирусные программы, применять в учебном процессе все возможности интернета.
Ректор НПУА Гор Варданян, поприветствовав присутствующих, поблагодарил за содействие основателей Team telecom Armenia Айка и Александра Есаянов.
“Айк Есаян – выпускник Политехнического университета, а Александр Есаян – член Попечительского совета НПУА. Они прилагают совместные усилия для решения проблем современного Политехнического университета. Сегодня мы открываем 8 компьютерных аудиторий. С этой целью компания Team telecom Armenia подарила Политехнику 200 новых компьютеров. В современном мире высоких технологий компьютерная техника очень важна. Не менее важна она также и для деятельности кафедры алгоритмических языков и программирования. Хочу подчеркнуть, что помимо этих аудиторий, откроются также и 7-8 других аудиторий, которые также будут оснащены новейшей техникой. Кафедра алгоритмических языков и программирования является обслуживающей кафедрой, следовательно, в этих аудиториях будут заниматься как студенты вуза, так и колледжа”, – в своей приветственной речи подчеркнул Гор Варданян.
Ректор выразил надежду на то, что содействие будет продолжительным, подчеркнув, что открытие аудиторий – отличный мессидж для партнеров вуза, представляющих частный сектор: общественные средства могут послужить созданию образовательных благ.  По словам ректора АГПУ Гора Варданяна, открытие аудиторий при содействии Team telecom Armenia – прекрасный пример взаимодействия между вузом и частным сектором.
Основатель Team telecom Armenia Александр Есаян подчеркнул, что для компании большая честь оказывать поддержку как Политеху, так и образованию в целом.
“Те реформы, которые стартовали в Политехе, можно только приветствовать. Уверен в том, что наше сотрудничество станет продолжительным. Частный сектор, бизнес должны последовательно действовать в направлении повышения образовательного уровня, так как успехи бизнеса напрямую зависят от качества образования. Мы понимаем, насколько важны подобные программы и будем оказывать и впредь всю необходимую поддержку”, – отметил Александр Есаян.
Сооснователь Team telecom Armenia Айк Есаян поблагодарил ректора НПУА Гора Варданяна за создание новой образовательной среды, соответствующей новым принципам.
“Компьютеры – всего лишь инструменты, главное – содержание образования. Мир бурно развивается, и это развитие должно, в первую очередь, проникать в вузы и способствовать их росту. Политехнический университет – один из тех вузов, которые являются основой для развития нашей сферы. Мы можем только приветствовать новые образовательные возможности, предназначенные для сотрудников, мы будем рады принять на работу достойных выпускников вуза”, – отметил Айк Есаян.
Председатель Попечительского совета НПУА Тигран Авинян подчеркнул, что те инновационные процессы, которые происходят в НПУА, являются поводом для гордости.
“В советский период НПУА был одним из самых больших вузов, поставляющих инженеров для экономики страны. Я уверен, что вуз вернет свой этот статус. Благодаря подобным мероприятиям связь между вузом и работодателем только крепнет. Наш университет понимает, какие именно кадры нужны рынку труда, и, следовательно, адаптирует свои образовательные программы под нужды рынка. Благодарю как руководство вуза, так и руководство компании Team telecom Armenia. Уверен в том, что благодаря подобному сотрудничеству технологическое образование перейдет на качественно новый уровень и мы станем обеспечивать профессиональными кадрами не только армянский, но и международный рынок”, – в своей речи подчеркнул Тигран Авинян.

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой алгоритмических языков и программирования Сейран Аветисян, поблагодарив руководство НПУА и компании Team telecom Armenia, подчеркнул, что кафедра приветствует идущие в вузе реформы, сопровождающиеся, в том числе, техническим переоснащением. Тот объем работы, который был проделан на глазах у сотрудников и студентов университета, по словам Сейрана Аветисяна, просто обязывает неуклонно повышать качественный уровень образования. Сейран Аветисян подчеркнул также, что кафедра задействует в образовательном процессе проекторы, программу “Teacher”, предусмотренную для преподавателей и предоставляющую возможность контролировать выполнение заданий студентами и при необходимости также и вмешиваться.
Открывшиеся недавно компьютерные аудитории предоставляют студентам все необходимые возможности для работы над курсовыми, дипломными и выпускными работами. В учебном процессе активно используются также и онлайн-ресурсы и другие инновационные технологии.