Биобиблиография: в преддверии 90-летия НПУА

В Национальном политехническом университете продолжается издание биобиблиографического очерка “Выдающиеся ученые Политехника”, работа над которым началась еще в 2012 году, когда была издана часть книги, посвященная 80-летию светлой памяти академика Арутюна Терзяна.

В 2013 году была издана вторая часть очерка, приуроченная к 80-летию Политеха и посвященная полувековому юбилею профессиональной деятельности академика НАН РА, выдающегося ученого, известного не только в нашей стране, но и за ее пределами, энтузиаста сферы образования, доктора технических наук, профессора, бывшего ректора НПУА, почетного профессора НПУА Юрия Саргсяна.

За время, прошедшее с момента издания последней части книги, однако, в истории Политеха и в жизни профессора Юрия Саргсяна произошло много нового: были реализованы новые научно-образовательные идеи – как в Политехнике, так в системе высшего образования Армении в целом. В связи с этим часть биобиблиографического очерка, посвященного Юрию Саргсяну – “Юрий Левонович Саргсян: биобиблиография” – была дополнена и переиздана.

При этом новое издание является хронологическим продолжением предыдущего. Здесь уточнены и собраны воедино памятные даты, касающиеся деятельности Юрия Саргсяна, представлена история его жизни и научной деятельности, приведен библиографический список книг, вышедших из-под пера академика, перечислены его изобретения, в том числе и запатентованные, перечислены и диссертации, написанные под его руководством, литература, в которой отражена деятельность выдающегося ученого, высказывания знаменитых людей о нем, также представлены взгляды академика на свою собственную научную деятельность.

Политехник, будучи единственным инженерным вузом страны, внес свой огромный вклад в развитие научно-технологической мысли, технического образования и промышленности страны. Издание биобиблиографических материалов будет продолжительным. Они, как и прежде, будут посвящены как людям, стоявшим у истоков технического образования в Армении, так и тем, кто продолжает их дело сегодня.

Отметим, что люди, которым посвящены данные материалы, являются видными учеными, чья научная слава зачастую простиралась за пределы нашей страны.

Библиографические материалы, таким образом, представляют собой дань уважения всем выдающимся политехникам.