Профессор Политеха – соавтор трехтомного англоязычного учебника

Одно из наиболее авторитетных и старейших издательств Германии, насчитывающее 270 лет истории издательство de Gruyter, входящее в наукометрическую систему Web of Science (Book Citation Index) и располагающее представительствами в Базеле, Пекине, Бостоне, Мюнхене, Варшаве и Венне, в прошлом году впервые обратилось к проблемам наноспектоскопии и издало 31 декабря 2022 года трехтомный англоязычный учебник “Оптическая наноспектоскопия” (электронная и физическая версии учебника насчитывают 1128 страниц).  В международную группу авторов учебника вошел также международный эксперт по графину, профессор НПУА, доктор технических наук Гагик Шмавонян, ставший автором раздела “Графин и наноспектоскопия двухмерных атомных материалов и гибридных структур” (30 страниц), размещенном в третьем томе учебника. В разделе, в частности, в качестве альтернативных способов получения графина представлены разработанные Гагиком Шмавоняном технологии “Расщепление стержня” и “Расщепление пластин”. Последняя приобретает все большую популярность во всем мире. Эти технологии предоставляют возможность получить дешевый и качественный графин, экологически чистый и обладающий уникальной структурой. Таким же образом получают и порошок соответствующего вещества, а также иные гибридные структуры. Отметим, что нанотехнологии, разработанные Шмавоняном, включены также и в изданную в 2016 году издательством CRC (Taylor & Francis Group) (Лондон – Нью-Йорк) широко известную книгу “Наука о графине”.

Изданный в прошлом году трехтомный учебник посвящен проблемам наноспектоскопии, представляющей собой молодую дисциплину, развивающуюся на стыке физики, химии, биологии и инженерии. Применяя нанометрические инструменты (наноинструменты), методы и технологии (нанотехнологии), оптическая наноспектроскопия в нанометрических масштабах изучает взаимодействие между электромагнитным излучением и материей (вплоть до отдельных молекул или атомов). Все это нацелено на выявление новых оптических и электрических свойств материи, ее химической структуры, а также на изучение явлений, имеющих место на нанометрическом уровне. Три новых наноявления, обнаруженных благодаря исследованиям профессора НПУА Шмавоняна, отображены в его докторской диссертации (2009 г.). Докторская диссертация профессия Шмавоняна – одна из первых в стране научных работ, полностью посвященных нанотехнологиям и базирующимся на них наноэлектронным приборам. Здесь анализируются наноструктурные фотовольтные элементы (прошедшие испытания в космосе), монолитические объединенные солнечные элементы (они испытывались в Италии), полупроводниковые лазеры и полупроводниковые оптические усилители (прошли испытания в рамках телекоммуникации между США и Тайванем).

Целевая аудитория учебника – студенты бакалавриата и магистратуры, научные сотрудники и инженеры. Всего учебник насчитывает соавторов из 35 стран (европейских и других). В создании книги принимали участие 230 авторитетных ученых и экспертов, благодаря пятилетнему усердному сотрудничеству которых удалось издать не имеющий аналогов учебник. По словам профессора Шмавоняна, учебник будет полезен также и преподавателям Политехника и других университетов страны, а также научным сотрудникам.