Делегация НПУА приняла участие в работе форума Германской службы академических обменов (DAAD) в Грузии

Среди студентов Политехника немалое число тех, кто учился за рубежом или же в настоящее время проходит обучение в иностранных вузах. Этой возможностью наши студенты располагают, в том числе, и благодаря сотрудничеству НПУА с целым рядом зарубежных университетов и реализации совместных программ по академическому обмену. Единственный инженерный университет страны активно сотрудничает с международными образовательными организациями, среди которых и Германская служба академических обменов (DAAD). Международные образовательные организации предоставляют армянским студентам возможность пройти обучение за рубежом, организуют краткосрочные посещения иностранных вузов. Благодаря содействию международных образовательных организаций преподаватели получают возможность заниматься исследовательской деятельностью за рубежом, участвовать в курсах по переподготовке и межуниверситетских программах. Очередная встреча политехников с представителями офиса DAAD состоялась в столице Грузии Тбилиси на полях форума “Развитие стратегии интернационализации в кавказских странах”. Отметим, что в форуме принимали участие также и другие региональные университеты. НПУА же на форуме представляла главный специалист отдела интернационализации и внешних связей Лида Агаджанян. На протяжении двух дней в рамках форума обсуждались проблемы, связанные с исследовательской деятельностью, обучением за рубежом, языковой политикой. По итогам групповых обсуждений были разработаны процедуры, касающиеся порядка преодоления языковых барьеров, стратегий интернационализации, стабильного развития, а также обмена передовым опытом. Благодаря форуму все принимающие в нем участие стороны обзавелись новыми знакомствами, которые в будущем могут перерасти в полноценное сотрудничество.

Директор Тбилисского регионального офиса DAAD Гебхард Ройл в ходе встречи представил программы интернационализации вузов и расширения сотрудничества. Отдельного внимания на полях форума удостоились также и вопросы, связанные с предоставлением стипендий и возможностью продолжения образования в немецких вузах, а также порядком подачи заявок на участие в программах.