Адрес технологического и инженерного успеха – Терьяна 105: в НПУА подвели итоги года

В Политехническом университете подвели итоги года. Успехи вуза впечатляют, и диапазон их широк: от финансовых вливаний до международных публикаций и создания новой инфраструктуры. Сюда же следует отнести и исследования, оказывавшиеся на протяжении года в центре внимания международных конференций. Единственный инженерный вуз страны в уходящем году выиграл несколько грантов, подписал меморандумы о сотрудничестве с целым рядом организаций. В университете в 2022-ом году было реализовано 42 программы бюджетного финансирования, включая 18 программ по сохранению и развитию  инфраструктуры (базовые исследовательские лаборатории), 24 тематические (грантовые) программы, а также множество других проектов (программа содействия молодым ученым, программа содействия аспирантским исследованиям, международная программа армяно-белорусского сотрудничества, поддержка ведущих исследований двойного назначения, основание дистанционных лабораторий и т.д.). Финансирование всех этих программ на 84 процента превысило аналогичные показатели за предыдущий год. Базовое финансирование также выросло на 25 процентов. Что касается тематических грантов, то и здесь есть прирост на целых 140 процентов. Так, в частности, был разработан, одобрен Ученым советом и представлен на утверждение ректора Гора Варданяна “Порядок выделения внутривузовского грантового финансирования”. Университет объявил конкурс на предоставление грантового финансирования по направлению “Новаторские исследования, направленные на получение прикладных результатов”. Приказом ректора НПУА был утвержден также “Порядок предоставления финансовых доплат сотрудникам Национального политехнического университета Армении за научные публикации”. В соответствии с новым порядком финансовые доплаты получат 30 сотрудников университета.

В ноябре же уходящего года состоялась ежегодная итоговая научная конференция НПУА. На конференции было представлено 155 докладов за авторством 285 исследователей. 36 авторов представляют другие научные заведения Армении, включая вузы, НИИ НАН РА. Приняли участие в конференции также и зарубежные исследователи из Российской Федерации, Великобритании, Бельгии, Германии. В целом ученые НПУА опубликовали за год 300 статей, получили 17 авторских лицензий на свои изобретения. За год издано около 20 номеров пяти серий бюллетеня НАН РА и НПУА. В 2022 году вышел в свет также и “Вестник НПУА”, состоящий из двух частей.

Исследователи НПУА улучшили свои позиции также в международных наукометрических системах (WebOfScience, Scopus, РИНЦ). Индекс Хирша в этом году равен 22 (вместо 20 в прошлом году), количество статей в журналах, входящих в Scopus, выросло на 32, а количество авторов – на 21, количество статей в РИНЦ по итогам года увеличилось на 179, g-индекс равен 21 (вместо 19).  НПУА принимает участие в разработке юридических регулирующих документов и институциональных процедур, касающихся третьей ступени высшего образования в Армении в рамках программы “Эразмус+ ARMDOCT”. Политехник стал победителем программы предоставления консультативного содействия “Горизонт Европы”. Университет также подал заявку на участие в программе “Исследования и инновации”. В качестве координаторов в программу вовлечены представители вузов-партнеров из Испании, Грузии, Словении. Инновационная служба организовала посещение Научно-производственной лаборатории и провела занятия со студентами 3 и 4 курсов, кафедр дизайна и изобразительного искусства, механики и машиноведения, технологии машиностроения и автоматизации, а также транспортных средств. Отдельно были проведены занятия с участниками летней школы по энергетике. В действующих в НПУА базовых научно-исследовательских лабораториях в уходящем году созданы различные экспериментальные образцы, проведен ряд неотложных работ.

Отметим, что Инновационная служба в течение года представляла университет также и на нескольких научно-технологических мероприятиях, среди которых STARMUS VI, организованный Росатомом фестиваль “Look around” , а также Фестиваль науки.