По приглашению ЮНЕСКО студенты НПУА приняли участие в зимней школе в Санкт-Петербурге

По приглашению “Международного центра горнотехнического образования и компетенций” восемь студентов института горной металлургии и химических технологий НПУА приняли участие в зимней школе в Санкт-Петербурге.

В ходе мероприятий зимней школы обсуждался широкий круг проблем, связанных с темпами социально-экономического развития стран, влиянием антропогенных факторов на окружающую среду и последствиями этого влияния. В центре внимания участников, в частности, находился вопрос, касающийся того, можно ли сохранить баланс между эксплуатацией рудников и безопасностью окружающей среды. Разделившись на группы в соответствии с профессиональной направленностью, студенты приступили к исследованию актуальных проблем сферы, прослушали лекции, выполнили ряд практических заданий под руководством опытных специалистов. Основные исследования затрагивали проблемы производства горючего, обработки нефти, газа, торфа. Студенты ознакомились с практикующейся техникой бурения скважин, погрузки и транспортировки, смогли поуправлять специальным тренажером, имитирующим соответствующие средства транспортировки, посетили виртуальные лаборатории. Программа зимней школы предполагала также и культурные мероприятия, Так, студенты посетили один из самых больших и известных оперных театров России – Мариинский театр, где посмотрели балет “Спящая красавица”. Вне всяких сомнений, опыт, полученный в рамках зимней школы, новые знания и идеи положительно скажутся на учебе и развитии студентов.