Новые спортивные успехи НПУА: 16 золотых медалей на розыгрыше кубка мира по пауэрлифтингу по версии XPC

Новые спортивные успехи НПУА: 16 золотых медалей на розыгрыше кубка мира по пауэрлифтингу по версии XPC

“Для достижения гармонии, красоты и здоровья необходимо заниматься не только образованием, наукой и искусством, но и физическими упражнениями” – эта мысль Платона претворяется в жизнь в НПУА.

Сборная Армении по силовому троеборью во главе с президентом федерации силового троеборья, главным тренером сборной, доцентом кафедры физического воспитания и спорта НПУА Гагиком Сарояном, приняла участие в розыгрыше кубка мира по пауэрлифтингу по версии XPC в польском городе Шедлец. Сборная вернулась с победой, завоевав 16 золотых медалей. Отметим, что в состав сборной Армении вошли 18 спортсменов в трех возрастных группах: юные, молодые и взрослые спортсмены.

В командном зачете сборная Армении также добилась успеха, заняв первое место.

В общей сложности в кубке мира приняли участие около 600 спортсменов из 15 стран. Они соревновались в троеборье и жиме лежа. Гагик Сароян, выступавший в группе ветеранов, также занял первое место.

Напомним, что в этом виде спорта армянские спортсмены являются сильнейшими на протяжении долгих лет. Зачастую именно выступления армянских троеборцев определяет ход всех соревнований. Ну а блестящие победы наших спортсменов, конечно же, радуют армянских любителей спорта. Очередной розыгрыш кубка мира по пауэрлифтингу по версии XPC в этом смысле также не стал исключением. В зачете ветеранов гюмриец Ара Хачатрян (90 кг) установил мировой рекорд и занял первое место, удостоившись золотой медали. В соревновании же юниоров победителем стал Ашот Петросян (90 кг).

Победы, тем не менее, легко не даются. “На протяжении всего года наши спортсмены усердно готовились к соревнованиям, что позволило добиться такого результата”, – отмечает доцент Политеха Гагик Сароян.

По словам Гагика Сарояна, залогом успеха сборной является единство и вера в собственные силы. Он уверен, что в будущем армянские спортсмены добьются новых успехов. В этом направлении, подчеркивает Гагик Сароян, они уже работают.