Финансирование образование – не социальная функция, а инвестиция: проректор Саргис Асатрянц принял участие в дискуссии “Трансформируя образование”

Финансирование образование – не социальная функция, а инвестиция: проректор Саргис Асатрянц принял участие в дискуссии “Трансформируя образование”

Усилиями МОНКС РА, Национального офиса ООН и ЮНИСЕФ на днях была организована дискуссия “Тарснформируя образование”, в которой принял участие проректор НПУА Саргис Асатрянц.

В ходе встречи обсуждался широкий круг проблем, связанных с системой образования нашей страны, а также были намечены шаги, направленные на устранение имеющихся недочетов.

Министр ОНКС РА Ваграм Думанян, поприветствовав присутствующих, подчеркнул, что Армения  также является участником глобального диалога, связанного с трансформацией образования. По его словам, подобные дискуссии, организуемые накануне международной конференции по трансформации образования, которая пройдет в Нью-Йорке, будут способствовать эффективности реализующихся в системе образования реформ, а также внесут ясность в то, какие функции Армения может выполнять в глобальном образовательном процессе.

Заместитель министра ОНКС РА Артур Мартиросян, представив присутствующим основные цели и задачи “Государственной программы развития образования в РА до 2030 года”, подчеркнул, что каждый человек обладает определенным талантом, и задача системы образования заключается в том, чтобы выявить и развить способности каждого отдельно взятого учащегося, содействуя таким образом также и расширению возможностей человека по обеспечению собственного благоденствия, в основе которого, по словам Артура Мартиросяна, должны лежать конкурентоспособная экономика и стабильность страны.

В мероприятии приняли участие министр ОНКС РА Ваграм Думанян, исполняющая обязанности постоянного представителя ООН В Армении Лила Питерс Яхеан, временно исполняющая обязанности представителя ЮНИСЕФ в Армении Сильвия Местрони, заместитель ОНКС РА Артур Мартиросян, представители международных организаций, посольств, государственных и общинных структур, молодежных и общественных организаций, частного сектора, учителя и независимые эксперты. НПУА на мероприятии представлял проректор Саргис Асатрянц.

В ходе второй части мероприятия участники дискуссии приступили к работе в группах, каждая из которых работала над определенным кругом проблем той или иной тематической направленности: инклюзивные, безопасные и здоровые школы, совершенствование профессиональных навыков педагогического состава, стабильное развитие, цифровое образование и финансирование образования.

Проректор НПУА Саргис Асатрянц в рамках второй части мероприятия работал в группе высшего образования.

“Я представил результаты обсуждений в группе. Подводя итоги, можно утверждать, что государственное финансирование образования является неэффективным и недостаточным. То же самое касается и механизма финансирования. Необходимо изменить подход, повысить прозрачность и направить вектор финансирования в сторону наукоемкой экономики. Мы пришли также к выводу, что финансирование образования не должно рассматриваться в качестве социальной функции, потому что по сути своей представляет собой инвестиции”, – подчеркнул Саргис Асатрянц.

По словам проректора, международный опыт показывает, что человеческий капитал в гораздо большей степени влияет на экономический рост, чем институциональные структуры.

Результаты обсуждений будут использованы в ходе запланированной на сентябрь сего года 77-ой сессии Генассамблеи ООН, в рамках которой состоится конференция по трансформации образования, а также при разработке образовательной политики страны.