Политехник готов содействовать Польше в разработке нового ядерного энергоблока: делегация НПУА представила в Люблине передовой научно-образовательный опыт университета и географию его партнерских связей

Политехник готов содействовать Польше в разработке нового ядерного энергоблока: делегация НПУА представила в Люблине передовой научно-образовательный опыт университета и географию его партнерских связей

В рамках программы Erasmus + KA1 делегация НПУА посетила Люблинский технологический университет (Польша), где приняла участие в мероприятии “International Staff Training and Teaching Week”.

Основная цель командировки заключалась в обмене опытом, а также проведении исследований, связанных с академической подвижностью и рядом смежных проблем в Люблинском университете.

Первая встреча с руководством Люблинского университета состоялась в теплой дружеской атмосфере. Специалисты, представляющие Армению, Индонезию, Индию, Марокко и другие страны, представили тенденции развития вузовского образования в своих странах, а также количественные данные, касающиеся участия студентов в программах по академическому обмену Эразмус+. Делегация НПУА представила положение дел в сфере ИТ, а также перспективы развития основных  специальностей университета.

Для студентов факультета электротехники и компьютерных наук Люблинского университета, который, напомним, считается одним из лидеров в сфере инноваций, были организованы также лекции, касающиеся тепловых и атомных станций, их влияния на окружающую среду, вредных выбросов, теплоэнергетики, термодинамики, экономии энергопотребления и энергоэффективности.

На факультете механики и машиностроения польского университета делегация НПУА представила структуру Политехнического университета и его историю, а также деятельность ряда профильных факультетов.

Состоялась также встреча с деканом факультета инженерии окружающей среды профессором Беатой Ковальской и  руководителем лаборатории Яцеком Червинским. Последние представили гостям факультет,  возможности лаборатории анализа окружающей среды и проделанные ее усилиями работы.

Представители польской стороны подчеркнули, что Польша готовится построить новый ядерный энергоблок. В свою очередь, представители НПУА выразили готовность оказать в этом польской стороне все необходимое содействие.

 

Отметим, что состоялись также и другие встречи в научных и научно-образовательных учреждениях. Представители делегации Политехнического университета выступили с лекциями о структуре массива данных, архивировании информации, видах баз данных, серверах мониторинга ODBC /JDBC.

По окончании встречи была достигнута договоренность продолжать двусторонние контакты посредством, в том числе, и взаимных визитов.