В Политехническом университете состоялась торжественная церемония вручения дипломов, на которой присутствовал премьер-министр РА

В Политехническом университете состоялась торжественная церемония вручения дипломов, на которой присутствовал премьер-министр РА

ЕРЕВАН, 3 ИЮЛЯ, АРМЕНПРЕСС. В Национальном политехническом университете Армении состоялась торжественная церемония вручения дипломов об окончании университета 89-му выпуску НПУА.

Как передает корреспондент “Арменпресс”, на торжественной церемонии вручения дипломов присутствовали премьер-министр РА Никол Пашинян, министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян, председатель Попечительского совета НПУА Тигран Авинян, другие высокопоставленные чиновники, меценаты вуза, известные выпускники, представители профессорско-преподавательского состава Политехника, выпускники текущего учебного года и их родители.

 

Премьер-министр РА поздравил выпускников, подчеркнув, что развитие современных технологий в республике крайне важно.

 

“Существенная часть проблем Третьей республики связана с теми технологическими упущениями или отставанием от современных технологических требований и тенденций, которые мы, к сожалению, допустили. Я надеюсь, что в настоящее время Национальный политехнический университет Армении, а точнее – его выпускники, вновь вернутся к своей самой главной миссии, превращая Армению в высокотехнологичную страну. То же самое касается нашей вузовской системы в целом. Считаю, что Политехнический университет, как и всю нашу вузовскую систему, нужно воспринимать сквозь призму той цели, согласно которой Армения должна в ближайшем будущем стать более конкурентоспособной именно в технологической сфере”, – подчеркнул Никол Пашинян.

 

Премьер отметил, что правительство Армении нацелено на технологическое развитие страны. Миссия выпускников НПУА заключается в том, чтобы помочь преодолеть те страхи по отношению к современным технологиям, которые все еще могут существовать в обществе, ведь технологии призваны служить людям и социуму.

“Дорогие выпускники, поздравляю Вас и надеюсь, что вы покидаете университет с твердым намерением каждый день делать Армению лучше, способствовать ее технологическому развитию, ее трансформации в развитую страну. Желаю доброго пути и удачи в достижении озвученной мной цели”, – подчеркнул премьер.

 

Министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян, в свою очередь, обращаясь к выпускникам, подчеркнул, что вуз, стены которого они сегодня покидают, внес огромный вклад в развитие технологий в Армении.

 

“Я уверен, что сегодня среди выпускников присутствуют люди, которые в будущем станут известными деятелями в той или иной сфере. Я хотел бы пожелать всем нам, чтобы НПУА продолжал развиваться и занял достойное место в списке технологических университетов мира, а для этого нам всем предстоит много работать. Политехник должен стать технологическим локомотивом страны и способствовать ее развитию, а самый главный инструмент развития – образование”, – отметил министр.

Ректор Национального Политехнического университета Армении Гор Варданян в своей поздравительной речи отметил, что образование по форме и природе своей является проявлением культуры, и это мероприятие – начало становления новой культуры в Политехническом университете.

“Я уверен, что эта культура будет помогать вам в том, чтобы вы не теряли связи с университетом и участвовали в его программах. Хочу отдельно поблагодарить меценатов нашего вуза, которые сегодня присутствуют на этом мероприятии за то, что верят в реализацию запланированных программ и в то, что эти программы сделают инженерное образование в НПУА еще более конкурентоспособным”, – подытожил ректор Гор Варданян.

 

В ходе мероприятия в торжественной обстановке состоялось также вручение медалей премьер-министра РА, почетных грамот и наград.

Отдельно были продемонстрированы мантии, в которых представители администрации вуза и его попечители присутствовали на мероприятии. Было отмечено, что они смоделированы к 90-летию вуза.