“То, что Вы делаете – бесценно”: Гор Варданян наградил австрийского арменоведа Жасмин Дум-Трагут благодарственной грамотой Политехнического университета

“То, что Вы делаете – бесценно”: Гор Варданян наградил австрийского арменоведа Жасмин Дум-Трагут благодарственной грамотой Политехнического университета

Я всегда в Армении вне зависимости от того, где нахожусь физически. В первую очередь я человек, и только потом – ученый. Арцах навсегда в моем сердце, я борюсь за справедливость

Жасмин Дум-Трагут

 

На протяжении вот уже трех десятков лет профессор Университета Зальцбурга Жасмин Дум-Трагут рассказывает европейцам об Армении и армянской культуре. Ее докторская диссертация также посвящена нашей стране – первой, официально принявшей христианство. Выучив армянский язык, Жасмин Дум-Трагут задумалась об открытии кафедры арменоведения. Поначалу идея казалась невыполнимой, но, как отмечает австрийский профессор, ей не занимать упорства. И вот уже 20 лет в Университете Зальцбурга функционирует кафедра арменоведения.

Гор Варданян пригласил профессора Трагут в НПУА не случайно: за создание центра арменоведческих исследований в Европе и весомый вклад в развитие арменоведческих исследований Гор Варданян наградил Жасмин Дум-Трагут благодарственной грамотой НПУА.

Ректор Политехнического поблагодарил профессора от лица всего политехнического научного сообщества. Ректор особо подчеркнул, что труды австрийского профессора в равной степени доступны всем: от простого армянского рабочего до специалиста.

“Хочу особо отметить, что Вы сыграли особую роль в развитии арменоведения. На протяжении 35 лет вы делаете бесценную работу для нашего народа. Благодаря вашим работам в сфере арменоведения вы не только подчеркиваете, насколько важен армянский язык, но и раскрываете для всего мира нашу 3000-летнюю историю. Ученый Вашего калибра необходим Армении в столь сложное время. В своих выступлениях вы постоянно уделяете внимание также и Арцаху. В своих работах вы отстаиваете формулировки, которые могут быть аргументом за столом переговоров”, – подчеркнул ректор НПУА, добавив, что труды австрийского арменоведа бесценны.

 

 

Австрийский профессор, в свою очередь, подчеркнула, что нисколько не сожалеет о том, что приняла решение заняться арменоведением.

“Я благодарна за теплый прием. Мне трудно сдерживать эмоции, ведь Армения стала моей второй родиной. Я согласна на любой совместный труд, который в силах поспособствовать развитию Армении. В работе кафедры на сегодняшний день принимает участие множество студентов, а также именитых исследователей. Мы всегда готовы к сотрудничеству”, – подчеркнула Жасмин Дум-Трагут.

 

Профессор встретилась также и с профессорско-преподавательским составом и студентами НПУА. В ходе этой встречи обсуждались уже реализованные программы, развернулась дискуссия, были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве.

 

“Армения – страна мечты, Арцах – сокровищница”, – подчеркнула профессор.

 

Напомним, что профессор Трагут впервые посетила Армению в 1988 году и жила здесь вплоть до 1994 года, работая в различных научно-образовательных учреждениях. По словам профессора, год от года все больше студентов начинает интересоваться арменоведением. Сама профессор в год как минимум 4 раза посещает Армению, налаживая и развивая научно-образовательное сотрудничество. Профессор Трагут – автор множества научных трудов, посвященных также и Арцаху. Свои исследования она не раз представляла на международных платформах.

В сентябре профессор вновь будет в Армении. Госпожа Трагут обещает вновь посетить НПУА и анонсировать начало новых совместных проектов.