Политехник посетили представители программы “EU4Energy”

Политехник посетили представители программы “EU4Energy”

7 июня НПУА посетили представители программы “EU4Energy”: руководитель регионального офиса Эстер Суэлен, помощник программы Нино Бохникашвили и координатор программы по коммуникации Нино Николеишвили.

На встрече присутствовали проректор АГПУ по интернационализации и реформам Саргис Асатрянц, начальник управления международных отношений Грануш Товмасян, советники по программе стабильного развития и экологии Айк Акармазян, доцент института энергетики и электротехники Андраник Аракелян, сотрудники управления международных отношений Алина Джзмечян и Астхик Макарян. Поприветствовав присутствующих, проректор Асатрянц представил им Национальный политехнический университет Армении и реализующиеся в университете реформы.

Стороны обсудили также перспективы дальнейшего сотрудничества.

Напомним, что с 25 по 29 октября в онлайн-формате состоялось мероприятие “Неделя EU4Energy”, в котором приняли участие студенты НПУА. В рамках мероприятия состоялись также дискуссии на следующие темы: основы энергетического регулирования, рынки электроэнергии, планирование энергетических систем и их моделирование, газ в процессе энергетического перехода, сетевая политика и регулирование.

Программа EU4Energy нацелена на создание благоприятной среды для будущих специалистов в сфере энергетики, способствующей получению практических знаний под руководством экспертов.

EU4Energy объединяет студентов-энергетиков. Программа предназначена также и для экспертов в сфере энергетики. Последние принимают участие в дискуссиях, затрагивающих различные аспекты энергетического рынка ЕС и принципы его регулирования, а также “Зеленую сделку” (Green Deal).

В странах Восточного партнерства мероприятие “Неделя EU4Energy” было организовано Советом европейских регуляторов энергетики  (CEER), Секретариатом энергетического сообщества (ENCS) и Международным агентством по энергетике (IEA).