Политехник расширяет географию международного сотрудничества

Политехник расширяет географию международного сотрудничества

Профессор кафедры “Микроэлектроника и биомедицинские приборы” НПУА, доктор технических наук Гагик Шмавонян в рамках  программы международной мобильности европейского проекта “Эразмус +” посетил Технический университет Крита в Греции.  Профессор НПУА выступил с лекциями на тему “Передовые материалы: графен и двумерные атомные материалы и структуры” для студентов выпускного, 4-го курса и аспирантов департамента “Инженерия химии  и окружающей среды”. График лекций координировали координатор программ “Эразмус+” Технического университета Крита Маркос Нтутакис и профессор департамента “Инженерия химии  и окружающей среды” Петрос Гикас. Лекции основаны на материалах одного из разделов трехтомного англоязычного учебника “Оптическая наноспектроскопия”, предназначенного для студентов выпускных курсов и аспирантов европейских вузов, опубликованного в этом году издательством “Де Груйнтер”. Раздел этот, соавтором которого является Шмавонян, называется “Наноспектроскопия графена и других двумерных материалов”.  В учебник включены технологии получения графена и двумерных материалов, соавтором которых также является Шмавонян, – “Платформное дробление” и “Стержневое дробление”.

Полученные по уникальной технологии качественные и экологически чистые слои графена и порошок, являющиеся самыми дешевыми и быстро добываемыми в мире (60 секунд), используются как в Армении, так и за ее пределами – во Франции, Германии, Греции и Бельгии.

Графен и другие двумерные материалы были получены в Армении впервые еще в 2013 году, в НПУА, по нетрадиционной технологии “ платформное дробление ”,  благодаря которой руководитель команды “НаноХай”, профессор Гагик Шмавонян и координатор команды, преподаватель кафедры “Иностранные языки” Гаяне Шмавонян в 2015 году стали победителями  в конкурсе новаторств  чистых технологий ООН «UNIDO Global CleanTech Open» и в Силиконовой долине, в городе Сан-Франциско были удостоены награды “Оскара чистых технологий” (официальная газета НПУА, декабрь 2015 г.). Научной группе Гагика Шмавоняна удалось в 2015 году на основе технологии “ платформное дробление ” спроектировать и подготовить не имеющий аналогов в мире прототип оборудования по получению графена и двумерных материалов. В настоящее время последнее находится на стадии усовершенствования, и в случае удачного завершения проекта в лаборатории “Инженерии двумерных материалов и новаторств нанотехнологий”, которая была создана в 2020 году, в рамках программы организации Филип Морис,  станет возможной организация массового производства графена и других двумерных материалов и  коммерциализации технологии.

Примечательно, что графен и другие двумерные материалы, полученные по технологии “ платформное дробление ”, применяются за пределами Армении в сферах электроники и биомедицины.

Командировка имела многообещающие результаты. Профессор Шмавонян встретился с руководством Технического университета Крита: с ректором, профессором Иваном Диамадопулласом, а также с  проректором по административной, академической и учебной части, профессором Михаилом Лагудакисом по их инициативе. На встречах были обсуждены перспективы учебного и научного сотрудничества между НПУА и Техническим университетом Крета, а также нового научного сотрудничества НПУА со Средиземноморским университетом Греции. Получила одобрение организация взаимных визитов руководства двух университетов, которые преследуют цель укрепить и углубить сотрудничество между двумя университетами.

По совету проректора Михаила Лагудакиса он встретился с профессором Технологического университета Крита Никосом Кекукулатакисом. На встрече были обсуждены перспективы начала научного сотрудничества между исследовательскими группами двух университетов, целью которого является применение полученных по технологии “ платформное дробление ” слоев графена и порошка для очистки органических веществ в лаборатории профессора  Кекукулатакиса. В настоящее время для очистки органических веществ они применяют полученный химическим путем, не экологически чистый и не очень качественный оксид графена или приобретенный в Китае дорогостоящий оксид графена. По итогам встречи было решено вместо не очень качественного оксида графена применять графен с целью повышения эффективности процесса очистки.  Ожидаемые результаты могут стать многообещающим началом нового сотрудничества.

По совету проректора по исследованиям и продолжительному образованию Михаила Зервакиса была достигнута договоренность начать  также сотрудничество между научной группой НПУА, которой руководит Гагик Шмавонян, и научной группой профессора Димитриса Ангелакиса, руководителя исследовательской группы “Наноматериалы для современных приборов” института “Современные технологии” Средиземноморского университета Греции. Дальнейшее научное сотрудничество будет продолжено, четкая формулировка задач будет осуществлена посредством онлайн платформы Zoom.

С профессором департамента “Инженерия химии и окружающей среды” Технического университета Крита Петросом Гикасом также были обсуждены вопросы тесного научного и учебного сотрудничества между двумя университетами. В рамках проекта “Эразмус+” профессор Петрос Гикас со своим коллегой в следующем году посетит НПУА, способствуя тем самым углублению сотрудничества между двумя университетами. Была достигнута договоренность испытать полученные путем технологии “Дробление платформами” довольно дешевые и качественные слои графена и порошок для очистки воды в руководимой им лаборатории и насосной станции.  В настоящее время для очистки воды они применяют устаревшие технологии, которые нуждаются в модернизации. Была достигнута договоренность найти эффективные способы решения проблемы и обсудить возможные пути их осуществления. Ожидаемые результаты могут стать многообещающим началом нового сотрудничества.

Координатор программ “Эразмус+” Маркос Нтукакис с целью продолжения научного сотрудничества предложил расширить  сотрудничество НПУА с одним из 20 учебных заведений,  сотрудничающих с Техническим университетом Крита. Такими заведениями являются, например, Университет Ватерлоо (Канада), Иорданский университет науки и технологий, Чилийский  университет,  Национальный институт технологии (Джамшедпур, Индия), Оклендский университет (Новая Зеландия),  Рочестерский технологический институт (США), Технионский технологический институт (Хайфа, Израиль),  Префектурный университет Тояма (Япония), Республиканский университет (Уругвай). Цель такого сотрудничества – найти новые применения технологии “платформное дробление”.  С этой целью профессоры Шмавонян и Гикас обратятся к заведениям, представляющим интерес в этом плане, согласовав это с руководством НПУА.

С профессором Гикасом была достигнута еще одна договоренность: еще больше расширить сферу сотрудничества, способствуя формированию и углублению академического сотрудничества и обмену опытом и знаниями между греческими и армянскими учеными.

Организатор первой международной конференции “Стабильная химическая и экологическая инженерия” профессор Гикас пригласил Шмавоняна и всех заинтересованных сотрудников НПУА принять участие в конференции, которая состоится с 31 августа по 4 сентября 2022 года в городе Ретимно острова Крит Греции.

В результате командировки были созданы предпосылки осуществления научных исследований и достигнуты предварительные договоренности: подать заявку на международный грант, осуществить совместное руководство аспирантской или исследовательской работой и совместно использовать полученные научные результаты. После подведения итогов планируется издание совместных научных статей и материалов конференций с греческими коллегами. Командировка способствовала не только началу нового сотрудничества, но и стимулировала расширение сфер применения двумерных материалов, полученных по технологии “платформное дробление ”.