Образовательные программы DAAD по академическому обмену представлены в Политехническом

Образовательные программы DAAD по академическому обмену представлены в Политехническом

Как можно получить образование в Германии? Как можно стать стипендиатом? Директор регионального офиса Немецкой службы по академическому обмену (DAAD) находится в Ереване, чтобы представить армянским студентам, преподавателям и ученым новые образовательные программы, разработанные правительством Германии. Гебхард Ройл начал серию встреч в вузах Армении с Политехнического университета, где представил инженерные и технологические образовательные программы. По словам руководителя регионального офиса DAAD, возглавляемая им служба обеспечивает достаточно широкий географический охват предоставляемых образовательных услуг.

“Мы здесь для того чтобы представить тот спектр возможностей, который позволит студентам обратиться для получения стипендий, которые предлагает Немецкая служба по академическому обмену. Ежегодно в немецкие университеты поступают тысячи студентов со всего мира. Множество армянских студентов и ученых также стали бенефициарами программы”, – подчеркнул Гебхард Ройл.

Академическая служба в равной степени доступна для всех – магистрантов, аспирантов, ученых, подчеркивает господин Ройл. Ежегодно немецкими вузами реализуется несколько тысяч программ по академическому обмену. Немецкая служба по академическому обмену, более известная как DAAD, по словам проректора по интернационализации и реформам НПУА Саргиса Асатрянца, способствует повышению уровня международной активности НПУА.

“Для нас финансовые возможности, предлагаемые DAAD, являются первоочередными. Первоочередность касается реализации программ по академическому обмену, предоставляющих возможность получить высшее образование в Германии, обучаясь от 6 месяцев до года. При этом возможно также и получение двойных дипломов”, – подчеркнул проректор Асатрянц.

DAAD – единственная действующая в Армении организация, которая поддерживает ученых, студентов и исследователей по всем специальностям. Впервые армянские студенты стали стипендиатами в далеком 1990 году. По состоянию на сегодняшний день около 2500 армянских студентов и ученых успело принять участие в программе по академическому обмену. Отметим, что немецкая сторона полностью финансирует участие в летних школах, магистерских и докторских проектах.

Благодаря программе, по словам Гебхарда Ройля, на родину возвращаются специалисты, прошедшие обучение в Германии, и посредством полученных знаний способствуют развитию своей страны.

С момента своего основания в 1925 году по сегодняшний день в программах DAAD приняло участие более двух миллионов человек. Ежегодно посредством программ сотрудничества и стипендий поощряется около 100 тысяч студентов, исследователей и ученых.