Что означает кодовое название “Свадьба в горах” и как на куполе церкви Казанчецоц был поднят армянский триколор

Что означает кодовое название “Свадьба в горах” и как на куполе церкви Казанчецоц был поднят армянский триколор

Утро 9 мая. Армянские отряды успешно завершили операцию “Свадьба в горах”, в результате которой был освобожден древний армянский город Шуши. Освобождение Шуши стало переломным моментом Арцахской освободительной войны, наметившим дальнейшие шаги на пути к победе. Кодовое название “Свадьба в горах” связано с тем, что министр обороны Вазген Саргсян посчитал нереализуемым  представленный Командосом и Самвелом Бабаяном план операции по освобождению Шуши. Вазген Саргсян считал операцию преждевременной, подчеркивая, что к ней нужно готовиться долго и тщательно. Во время обсуждений предстоящей операции прозвучала фраза о том, что если план удастся реализовать, то Вазген Саргсян сыграет свою свадьбу в горах. Именно поэтому “Свадьбой в горах” операцию и назвали.

Было принято решение перейти к наступательным действиям одновременно на 4 направлениях. Ночью 8 мая, около 02:30, после занятия позиций возле Кирса и установления контроля над дорогой Шуши-Лачин, армянские войска вошли в город. Утром на полуразрушенном куполе Казанчецоц развевался армянский флаг. Освобождение Шуши – одна из доблестных страниц истории независимой Армении.

Освобождение Шуши стало прекрасным образцом дерзких и успешных военных операций. Не менее символичным стало и то, что древний армянский город был освобожден с 8 на 9 мая, обогатив еще одной победой месяц май, считающийся знаковым для армянской истории.

Освобождение Шуши – древнего армянского города, имеющего стратегически важное значение, было необходимым условием для дальнейшего успешного ведения боевых действий против развязавшего войну Азербайджана. Отметим, что до взятия Шуши армянские войска уже успели одержать несколько важных побед под Каринтаком, в квартале Кжкжан Степенакерта, у Иваняна, Косалара и Джанхасана.

После освобождения Шуши стало понятно, что объединение разрозненных армянских отрядов в единую регулярную армию также является необходимостью. Именно в мае 1992 года было положено начало созданию регулярной армянской армии.

Нельзя недооценивать и экономическое значение освобождения Шуши. В связи с блокадой сухопутных и воздушных путей, в условиях отсутствия воды и электроэнергии, а также постоянных обстрелов Степанакерта со стороны Шуши экономика Арцаха находилась на грани катастрофы. Освобождение же Шуши, как и последовавшее за ним освобождение Лачина позволило наладить прямую сухопутную связь Арцаха с Арменией. Эта дорога в дальнейшем была названа “дорогой жизни”.

Помимо всего прочего, освобождение Шуши стало фактором, сплотившим армянство по всему миру, и способствующим дальнейшей консолидации усилий вокруг Арцахского освободительного движения.

Таким образом, майские победы – победа в Великой Отечественной войне, победа в майских сражениях 1918 года и создание Первой Республики Армения, а также Аварайрское сражение 26 мая 451 года – пополнились еще одной победой исторического масштаба.