Великая Отечественная война: историческая хроника подвигов сынов армянского народа

Великая Отечественная война: историческая хроника подвигов сынов армянского народа

Великая Отечественная война завершилась разгромом фашизма. Советский Союз защитил свою свободу и независимость, отстоял неприкосновенность своих границ. От фашистского гнета были освобождены многие европейские народы, в том числе и сами немцы. Победа над фашизмом обусловила бурное, революционное развитие всех сфер жизни, а мировой баланс сил между империализмом и социализмом изменился в пользу последнего. В рядах стран Европы и Азии утвердился социалистический строй, сформировалась социалистическая система мирового масштаба. По миру прокатилась волна народно-освободительных движений, империалистический колониальный миропорядок был разрушен. В самих капиталистических странах усилились коммунистические движения.

Вторая мировая война стала одной из самых разрушительных в истории человечества: она отняла жизни около 20 млн. советских граждан (40 процентов от общего числа жертв), сотни городов и десятки тысяч сел были разрушены. Материальный ущерб составил 2569 млрд. рублей.

Советский народ внес неоценимый вклад в победу над фашизмом. На протяжении всей войны на фронте советским войскам противостояло по разным оценкам от 190 до 270 вражеских дивизий. В планы немецкого генштаба входило расчленение СССР на несколько частей, одна из которых – “Кавказ”, с центром в Тбилиси – включала в себя также и “Комиссариат Армения”.

Нападение Германии на СССР представляло собой экзистенциальную угрозу и для Советской Армении, особенно с учетом того факта, что в первые же месяцы войны Турция подписала союзнический договор с Третьим Рейхом и сосредоточила на советско-турецкой границе 26 дивизий, готовясь к открытию еще одного фронта.

В Великой Отечественной войне приняло участие около 500 тысяч армян, из которых 300 тысяч – из АрмССР, а остальные – из других республик Союза. В войне с фашизмом погибло около 200 тысяч армянских солдат и офицеров.

В период с 1941 по 1943 гг. на фронт отправилось около 20 тысяч партийных армян, а также 70 тысяч комсомольцев (из которых 20 тысяч – добровольцы).

Претворяя в жизнь постановление Совнаркома СССР и ЦК Компартии Армении от 29 июня 1941 года, партийная организация республики (в лице первого секретаря Григора Арутюняна и) возглавила работы по переводу экономики страны на военные рельсы. Героически воюя на разных участках фронта, сыновья армянского народа внесли свой достойный вклад в общее дело разгрома нацизма. В конце 1941 года советское руководство приняло решение о создании в составе вооруженных сил СССР национальных подразделений.  Руководство Советской Армении приступило к формированию армянских воинских соединений, их комплектации и обеспечению всем необходимым.

Армянские соединения прошли славный боевой путь. Особо выделились легендарная 89-ая Таманская дивизия, 76-ая горнострелковая (51-ая гвардейская), 408-ая, 409-ая, 390-ая дивизии. Армянские дивизии приняли участие в обороне Кавказа, Крыма, освобождении Восточной Европы. 89-ая дивизия дошла до Берлина, 409-ая – до Чехословакии. Армянские солдаты и офицеры приняли участие в сражениях под Москвой и Ленинградом, Одессой и Севастополем, в обороне Кавказа, битвах на Волжской и Курской дуге, воевали на Дальнем Востоке. 103 из них удостоились звания Героя Советского союза (летчик Нельсон Степанян – дважды герой), 23 армянских воина удостоены всех трех степеней Ордена славы, более 70 тысяч награждены  различными медалями и наградами. В высший командный состав советских войск входило около 60 армянских генералов, руководящих крупными воинскими соединениями. Среди них Ованес Баграмян (в дальнейшем – маршал Советского союза, дважды герой, командующий фронтом), адмирал Ованес Исаков, маршал авиации Сергей Худяков (Ханферянц), Амазасп Бабаджанян (в дальнейшем – маршал бронетанковых войск), генералы Микаел Парсегов, Сергей Галаджев, Саргис Мартиросян, Иван Векилов, Айк Мартиросян, Нвер Сафарян, Сергей Карапетян, Айк Туманян, Баграт Арушанян и другие. Большую роль в укреплении связи между фронтом и тылом и поднятии патриотического духа военнослужащих сыграло письмо армянского народа (1943 г.) армянам, находящимся на фронте. Письмо подписали около 335 тысяч людей.

Сыновья армянского народа приняли активное участие также и в партизанской борьбе на оккупированных фашистскими войсками территориях (в Белоруссии, Украине, Северном Кавказе, Крыму, Ленинградской области). Широко известен Партизанский отряд имени Микояна, отряд “Победа”, 41-ый партизанский отряд. Многие армяне состояли также и в подпольных организациях (Краснодонской “Молодой гвардии” и других).

Бежавшие из фашистского плена армянские воины приняли участие в освободительных движениях во Франции, Италии, Греции, Чехословакии, Югославии, Болгарии, Польше. Тепло было встречено армянским Спюрком обращение видных деятелей культуры Советской Армении от августа 1941 года с призывом к мировому армянству объединиться пред лицом фашистской угрозы. В этот же период в армянской Диаспоре начали формироваться различные организации, деятельность которых была направлена на оказание помощи Красной Армии и налаживание связей с Советской Арменией. Так, на средства армян была создана танковая колонна Давид Сасунский. Отметим также, что проживающие в Европе армяне приняли деятельное участие в антифашистской борьбе (отряд Мисака Манушяна во Франции, партизанский отряд “Свобода” в Греции).