Цифровой рынок труда, соперничество между специальностями и формирующаяся финансовая корзина: все о том, почему следует выбрать инженерную или технологическую специальность

Армянский рынок труда находится в зоне непосредственного влияния информационных технологий. Это значит, что сфера ИТ и соответствующие работодатели диктуют логику развития рынка труда. С одной стороны, это хорошо для нашей страны, так как налицо большой потенциал и связь с мировым рынком, однако, с другой стороны – многое еще предстоит сделать. Сфера информационных технологий весьма привлекательна, в первую очередь, благодаря высоким зарплатам, социальным пакетам и формату заработной платы. В связи с этим многие молодые исследователи, специализирующиеся на информационных технологиях, уходят из науки.

Динамичное развитие сферы ИТ создает определенные кадровые проблемы в традиционных сферах, таких как банковская и финансовая система. Если 10-15 лет назад подавляющее большинство выпускников университетов, а также люди, получившие высшее образование за рубежом, стремились к тому, чтобы трудоустроиться в банковской сфере, то сегодня точно так же в особом почете информационные технологии. Также наблюдается приток в сферу информационных технологий специалистов, представляющих другие профессии.

Нехватка опытных специалистов в сфере ИТ и прогрессивный рост реализующихся проектов вынуждают искусственно поднимать зарплату сотрудников. Это приводит к тому, что в одной и той же компании разница между зарплатой специалиста в сфере ИТ и специалиста в другой области становится слишком ощутимой.

При этом необходимо отметить, что в результате растущего влияние сферы ИТ в течение последних 5-10 лет наблюдается определенное развитие и среди работодателей, представляющих иные сферы. В качестве примера подобного положительного влияния можно привести трансформацию кадровых специалистов в специалистов по управлению человеческими ресурсами, изменение формата заработной платы, применение в рамках деятельности компаний Agile-подхода.

Экономические показатели первых трех месяцев 2022 года красочно свидетельствуют о том, что сфера ИТ продолжает интенсивно развиваться, и в обозримом будущем ИТ-компании сохранят лидирующие позиции, а их активность вырастет на 4-6 процентов.

В условиях подобного интенсивного развития удельный вес участия областных городов в указанных процессах колеблется в пределах 7-8 процентов. Отметим, что соответствующая активность в областях республики непосредственно связана с оцифровыванием рынка труда в Армении. Следовательно, любые масштабные изменения в оцифровывании приведут к росту активности в и областях РА.

Возможны, конечно, определенные изменения в рамках перечня наиболее востребованных специальностей, однако факт заключается в том, что востребованность специальностей, связанных с программированием, сервисом и продажами, продолжит расти также и после 2022 года, особенно с учетом активности, наблюдающейся в сфере ИТ, активности импорта-экспорта и торговли.

Параллельно росту востребованности специальности программиста будет наблюдаться и определенная нехватка данных специалистов. Это касается, в частности, цифрового маркетинга, науки о данных, продвижения продукции и проектов, а также специальностей, появившихся в результате 4-ой индустриальной революции.

Что касается зарплат, то в сфере ИТ продолжится их рост. В зависимости от количества новых игроков, входящих на армянский рынок, он может составить от 10 до 22 процентов. Поднимется зарплата и у тех специалистов в сфере маркетинга, которые осуществляют свою деятельность в технологической сфере. Здесь рост предположительно составит от 5 до 8,5 процентов.

Значимость и востребованность софт-навыков также будет продолжать расти после 2022 года.  По ряду специальностей наличие этих навыков станет одним из залогов успешного выполнения своих функций.

Учитывая интенсивные темпы развития технологий по всему миру, Национальный политехнический университет Армении, будучи единственным в стране профильным вузом, предпринял шаги для внедрения в образовательный процесс современных новаторских моделей, предоставляющих возможность не только получить полноценное образование, но и трудоустроиться.