Профессии будущего или почему следует поступать в Политех

Профессии будущего или почему следует поступать в Политех

Самое время

Вы когда-либо слышали о профессии “советник интеллектуальной пыли”? Нет? И не могли слышать, ведь  ее пока что не существует. Это та профессия будущего, которая появится на рынке труда в течение ближайших 20-30 лет. То, что сегодня звучит как вымысел из фантастического романа, по заверениям специалистов, вскоре станет востребованной профессией. Ситуация на рынке труда меняется с каждым годом, и те профессии, которые сегодня крайне популярны, 5 лет назад никого не интересовали. На смену некоторым специалистам, представляющим ту или иную профессию, приходят высокотехнологичные машины, и именно тогда человек сталкивается с необходимостью найти свою нишу в мире будущих профессий.

Дивный мир технологий

Сверхсовременные технологии позволяют создать десятки новых профессий или же сделать актуальными и востребованными такие профессии, без которых невозможно будет жить и развиваться в современном мире. Так в чем же заключается та ниша, которую займет Армения в мире будущих профессий? Факт остается фактом: инженерное образование является залогом прогресса уже сегодня, и таковым оно будет и завтра.

Обо всем по порядку…

Выбор профессии – один из важнейших шагов в жизни человека. Обычно родители советуют своим детям ту или иную профессию, следуя “моде” на тот или иной университет и не обращая внимания на содержательную сторону образовательных программ. Бывает же и так, что абитуриенты решают освоить ту профессию, которая доставляет им удовольствие. Очень часто, тем не менее, абитуриент выбирает профессию по совету родителей, ничего о ней толком и не зная. Именно отсюда в нашей стране такое обилие банковских работников, юристов, экономистов, психологов… Это может показаться парадоксальным, но все перечисленные профессии не являются профессиями будущего. Более того: в них, возможно, в скором времени и вовсе не будет нужды.

Назад, в будущее

Вернемся в Армению будущего. Как вы думаете, что представляют собой те специальности, которые полностью автономны, обеспечивают стабильный доход и открывает перспективы, позволяющие даже… полететь в космос? Давайте трезво смотреть на вещи: на сегодняшний день совершенно невозможно обойтись без программирования, роботостроения, кибербезопасности, альтернативной энергии, биомедицины, биоинженерии – все эти и многие другие инженерные специальности изучают в Национальном политехническом университете Армении. Следовательно, не надо долго думать, мы ждем вас!

Идти в ногу со временем значит учиться в Политехе!

Национальный политехнический университет Армении является правопреемником Армянского государственного инженерного университета и Ереванского государственного политехнического института имени Карла Маркса, который был основан в 1933 году. В институте было два факультета, обучалось 107 студентов. Института развивался параллельно индустриализации Армении и в период с 1980 по 1985 гг. достиг пика своего развития, насчитывая более 25 000 студентов, обучающихся по 66 специальностям и превратившись в один из ведущих вузов и Армении. Политех считался также и одной из наиболее успешных инженерных школ СССР.

В настоящее время в Национальном политехническом университете Армении осуществляются реформы как образовательных программ, так и инфраструктурной системы и научно-исследовательской деятельности. В сентябре 2022 года у вуза будет новый учебный план, предоставляющий возможность будущим инженерам получать высококлассное, востребованное образование.

Космическая инженерия, наука о данных, блокчейн-технологии… всего не перечислишь. Также в университете последовательно пересматриваются действующие образовательные программы. Это делается для того, чтобы последние соответствовали требованиям современной системы образования. С этой же целью пересматривается и перечень изучаемых дисциплин.

 

Научно-исследовательский производственный комплекс в Политехе

Среди всех реализуемых реформ особняком стоит и научно-исследовательский производственный комплекс, который планируется основать в ближайшем будущем. По словам ректора Гора Варданяна, проект уже готов. Комплекс предоставит возможность создать обновленную академическую атмосферу, в которой ученые смогут применять на практике свои знания, заниматься исследованиями и претворять в жизнь их результаты.

Планируется также и повысить уровень эффективности научно-исследовательских лабораторий, определив первостепенные задачи, подлежащие немедленному решению. Во всем этом вуз будет принимать непосредственно участие, обеспечивая финансирование. На сегодняшний день аспиранты нуждаются в надлежащих лабораторных условиях, исследовательском инструментарии и, конечно же, финансовой поддержке. Будут приветствоваться все конструктивные инициативы.

 

Технологическое образование: из Еревана в области

Вуз последовательно реализует шаги, направленные на обеспечение доступности технологического образования в областях страны. Стратегически важной является поддержка, оказываемая Ереванским образовательным комплексом НПУА областным филиалам. Лучшие специалисты столицы будут преподавать также и в областных филиалах.

Планируется создание сети инженерных лабораторий в областях страны. НПУА подписал меморандум о сотрудничестве с Гюмрийским информационным технологическим центром и при поддержке меценатов приступил к созданию упомянутой сети. Последняя, кстати, уже создана в Гюмри. На очереди Ванадзор и Капан, а также города других областей страны. Инженерные лаборатории будут доступны также и школьникам.

Планируется претворить в жизнь масштабную программу реформ, реализация которых приведет к созданию спортивного комплекса, усовершенствованию учебных помещений, созданию университетской поликлиники, пищевого комплекса, старшей школы, располагающей всем необходимым… Все это – не какие-то отвлеченные мечты. Отдельные проекты уже полностью готовы. Строительство начнется в ближайшее время.

Политех всегда идет в ногу со временем и даже опережает его…  А ты готов начать свое путешествие по удивительному миру инженерных технологий?