Новые специальности, совершенствование инфраструктуры: НПУА предстает в обновленном виде

Новые специальности, совершенствование инфраструктуры: НПУА предстает в обновленном виде

ЕРЕВАН, 18 МАРТА, АРМЕНПРЕСС. В Национальном политехническом университете реализуются реформы, направленные как на совершенствование образовательных программ, так и инфраструктуры, а также на повышение качественного уровня научно-исследовательской деятельности вуза. Об этом в ходе созванной в пресс-фойе “Арменпресс” встречи с журналистами заявил ректор Национального политехнического университета Гор Варданян. Последний отметил также, что с сентября 2022 года в НПУА будет действовать обновленный образовательный план, который позволит будущим инженерам получать качественное и таргетированное образование.

“В настоящее время новые программы находятся на стадии лицензирования. Необходимость в новых образовательных программах назрела давно. Это, в частности, актуально для специальностей в сфере космического приборостроения, науки о базах данных, технологий блокчейн. Помимо этого, будут также пересмотрены и приведены в соответствие текущим образовательным тенденциям действующие образовательные программы. Мы также пересматриваем учебные планы и перечни соответствующих дисциплин. Это позволит повысить уровень качества образования”, – подчеркнул Гор Варданян.

Следующее нововведение, по словам Гора Варданяна, касается создания в НПУА научно-исследовательского производственного комплекса. Ректор Политехнического университета подчеркнул, что создание подобного комплекса обеспечит исследователям все необходимые условия, включая соответствующую среду, в рамках которой можно будет реализовывать на практике свои знания, заниматься исследовательской деятельностью и интегрировать ее результаты в реальную жизнь.

“Мы планируем повысить уровень эффективности научно-исследовательских лабораторий с учетом имеющихся проблем. Во всех научно-исследовательских проектах университет будет принимать деятельное участие, выступая в качестве их спонсора. На сегодняшний день аспирант нуждается в современных лабораторных условиях и инструментарии, а также в надлежащем финансировании. Мы будем содействовать реализации достойных идей”, – отметил Гор Варданян.

Университет реализует также и шаги, направленные на то, чтобы технологическое образование стало более доступным и в областях страны. Здесь важную роль играет поддержка, оказываемая Ереванским образовательным комплексом Политехника областным филиалам. Лучшие преподавательские ресурсы должны быть доступны в и областях страны. Гор Варданян подчеркнул, что после получения соответствующего разрешения преподавание по ряду предметов в областях будет осуществляться также и в удаленном формате. Для решения кадровых проблем в областных филиалах Политехника будет применяться весь доступный технологический инструментарий.

Руководство вуза намерено создать в областных филиалах новые инженерные лаборатории. Так, недавно НПУА заключил договор о сотрудничестве с Гюмрийским  технологическим центром информационных технологий, и при поддержке меценатов процесс создания новых лабораторий уже запущен. В Гюмри лаборатории уже созданы, очередь за Ванадзором и Капаном. Инженерные лаборатории будут доступны всем учащимся.

Помимо реформ, нацеленных на совершенствование образовательных программ, планируются работы и в сфере инфраструктуры университета. По словам Гора Варданяна, университет разработал объемную программу, по итогам реализации которой в НПУА будут действовать современный спортивный комплекс, студенческое общежитие, Старшая школа, оснащенная всей необходимой инфраструктурой, и ряд других объектов. Гор Варданян отметил, что все озвученное не является делом далекого будущего. Строительство соответствующих объектов начнется в ближайшее время.