Ушел из жизни доцент Политехнического университета к.т.н. Марат Мурадян

Ушел из жизни доцент Политехнического университета к.т.н. Марат Мурадян

 

Руководство, весь профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты Национального политехнического университета Армении с глубокой скорбью сообщают о кончине доцента кафедры бытовых и медицинских приборов, кандидата технических наук Марата Мурадяна и выражают соболезнования его семье, родным и друзьям.

Марат Мурадян родился 2-го апреля 1935-го года. В 1957-ом году окончил Ереванский политехнический институт имени К.Маркса. М.Мурадян занимал ряд ответственных должностей.  Работал главным инженером в Ереванском филиале Московского научно-производственного объединения “Сигнал”, в конструкторском бюро “Армавиакомплекс” производственного объединения “Сигнал”,  в производственном объединении микроэлектроники.

С 1988-го года М.Мурадян преподавал в Ереванском политехническом институте.  В 1997-ом году защитил кандидатскую диссертацию и  в том же году был избран заведующим кафедрой  микроэлектроники и бытвых и медицинских приборов. Был также деканом факультета Кибернетики.

Помимо преподавания он занимался также научной деятельностью. Компактный электрокардиограф (ММ-1) известен как в Армении, так и за ее пределами. Он предусмотрен для определения работы сердца и быстрого диагностирования сердечных заболеваний вне больницы – в чрезвычайных ситуациях, в домашних условиях, на работе и т.п.