На ежегодной научной конференции политехника будет представлен 161 доклад 301 автора. Стартовала ежегодная научная конференция университета

15 ноября с. г. в Политехническом университете стартовало первое онлайн пленарное заседание ежегодной конференции НПУА. На открытии конференции присутствовали председатель Совета Попечителей НПУА Овик Мусаелян, ректор НПУА Гор Варданян, проректоры, представители профессорско-преподавательского состава и студенты.

Приветствовав участников ежегодной конференции, со вступительной речью выступил ректор Г. Варданян. Ректор пожелал успешной работы секциям в связи с началом научной конференции: “Надеюсь, что в течение этих дней процесс обмена научными мыслями, в подгруппах, и представления научных работ и разработок, подготовленных в этом году, будет очень содержательным и подчеркнутым. Этой содержательной подчеркнутостью у нас будет возможность встретиться и оценить результаты на итоговом заседании 19 ноября. Учитывая, что Национальный политехнический университет Армении высшее учебное заведение и научная организация, я надеюсь, что качество представленных работ будет выражено в научной и творческой среде. В этом плане предлагаю, чтобы 19 ноября, когда у нас будет возможность оценить результаты перед нами в четких направлениях были поставлены задачи, как должны быть реализованы научные разработки. Таким образом, у нас будет возможность не только теоретически ознакомиться с этими работами, но и иметь результат этих работ в реальной жизни. Как и во все времена, тем более в XXI веке, если результаты научных работ не отражаются в экономике, то отношение к ним бывает иным. Хотел бы, возможность, предоставленную годовой конференцией, использовать совместно с научными организациями-партнерами, представителями международных организаций для качественно новой научной среды. Мы придерживаемся той политики, что не только посредством финансовых грантов, предоставляемых Комитетом по науке, будем осуществлять науку, но в бюджете на 2022 год предусмотрим средства для финансирования науки. Следовательно, хотел бы, чтобы те научные обсуждения и доклады, которые прозвучат в течение этих дней, рассматривались бы в том контексте, что они имеют возможность реализовать”, – отметил ректор. Г. Варданян выразил готовность к предметизации любой инициативы, привлечению для этого необходимой среды и средств.

Участников конференции приветствовал также председатель Совета попечителей О. Мусаелян: “Эта конференция является важнейшим отчетом о достижениях и технологических успехах научного сообщества Национального политехнического университета Армении. Уверен, что на конференции сосредоточен весь научно-технологический потенциал университета. Это чрезвычайно важно особенно для молодых научных сотрудников”. Было отмечено, что в этом году на конференцию представлена 301 научная работа. “Мы знаем, что цифра 301 важная цифра для нашего государства, национальной независимости, и я бы пожелал, чтобы во всем этом был смысл”. Реальная наука должна быть только в университетах, и какой-либо предприниматель или представитель бизнеса, который имеет далеко идущие программы для осуществления в Армении, не должен сетовать, что вуз не обеспечивает качественными кадрами, если они не находят грани сотрудничества с вузом”, – отметил О. Мусаелян

В связи с началом работ проректор по науке и научно-технологическому сотрудничеству Арег Григорян пожелал участникам трудовых, научных и исследовательских успехов в их деятельности.

В течение пяти дней с докладами выступят специалисты университета и представители молодого поколения-аспиранты, магистранты и студенты.

На конференции будет представлен 161 доклад 301 автора. 47 авторов из 20 других организаций-вузов РА, научно-исследовательских институтов HAH РА и других научно-образовательных центров, а также из-за рубежа – Российской Федерации, Нидерландов, Германии.

В конференции примут участие 33 доктора наук, 117 кандидатов,

29 научных сотрудников, 53 аспиранта, 42 магистранта, 6 студентов бакалавриата, 2 ученика и 2 учителя. Подобное участие будет способствовать более широкому вовлечению и обсуждению научных направлений и тем, распространению новых идей:

В ходе конференции будут проведены 26 онлайн заседаний, будут действовать 8 отделений, представляющих все научные направления университета: физико-математические науки механика, машиноведение, машиностроение, транспорт, дизайн, Энергетика, Электротехника, металлургия, материаловедение, недропользование, химические и природоохранные технологии, информационные технологии, электроника, радиотехника, гуманитарные и общественные науки, методические и методологические вопросы инженерного образования. Конференция завершится 19 ноября вторым пленарным заседанием, в ходе которого будут подведены и проанализированы итоги работ отделений.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике научных работ «ЛРАБЕР» НПУА: