Стартовал сбор “Сила единства” с участием около 200 студентов вузов Армении и Арцаха

Стартовал сбор “Сила единства” с участием около 200 студентов вузов Армении и Арцаха

Сержанта-артиллериста, героя Арцаха Эдгара уже многие знают в лицо: когда они заметили приближающиеся танки противника в Талише, первый из которых был  всего в 7 километрах от них, Эдгар подбил его, и с этого момента начался обратный отсчет. Говорит, что когда подбивал 10-ый танк, мысли его были только с одним человеком.

Эдгар Маркосян (герой Арцаха) – В этот момент только мама у тебя перед глазами, ни о ком и ни о чем другом думать ты не можешь. Все думали, что я награжден посмертно, но, слава Богу, я смог живым и здоровым вернуться. Я всегда говорю, раз мы живы, значит, у нас есть какая-то миссия. Моя миссия – оправдать жизнь моих павших товарищей.

Сейчас, когда он вернулся, думает уже о другом: его миссия – стать лучшим в своей области. Герой по званию, уже магистр отделения электроники, он мечтает добиться успеха, чтобы снова быть полезным армии.
Эдгар Маркосян – Я буду платить налоги своей стране, чтобы они шли на укрепление армии.

Около 200 студентов, которые хотят стать лучшими, чтобы помочь родине, объединил студенческо-молодежный сбор “Сила единства”. Чтобы не забыть погибших ребят, их мечты, все в лагере в говорящих рубашках.  

Студентки Арцаха также рассказывают, что из лагеря Анкавана уедут с договоренностью о сотрудничестве с вузами Еревана.

Геворг Арутюнян (председатель студенческого совета НПУА) – Мы выбрали нацию, религию, армию – три столпа, которыми, на наш взгляд, должен руководствоваться каждый представитель нашей молодежи. Нужно помнить и славить тех героев, которые отдали за нас всех свои жизни, нужно понять, что для них значил патриотизм, и, конечно, никогда не забывать о том, что они для нас сделали.

Гор Варданян (ректор НПУА)  – Армяне по всему миру всегда отличались своими знаниями, творческой мыслью, патриотизмом, но не могу сказать, что на протяжении своей истории мы отличались единством. Сила единства преследует цель объединить людей различных профессий.

Обещание не забывать парней дали также на открытии сбора в присутствии родителей героев, отдавших жизни за родину.

Собравшиеся под одной крышей молодые люди до 7-го августа вместе с министерством обороны и министерством чрезвычайных ситуаций будут обучаться военной топографии, огневой подготовке, научатся  гасить огонь в непредвиденных ситуациях и все это, кончено же под звуки национальных военных мелодий.

Автор Лилит Арутюнян