Международный форум по беспилотным летательным аппаратам Digital «UAV» Forum 2019 в Ереване

Международный форум по беспилотным летательным аппаратам Digital «UAV» Forum 2019 в Ереване

Международный форум по беспилотным летательным аппаратам Digital UAV Forum 2019 впервые состоится в Ереване с 16 по 20 октября на базе Национального политехнического университета Армении и школы «Айб» при организационной поддержке Московского авиационного института (национального исследовательского университета).

Форум проводится с целью укрепления и развития кадрового потенциала научно-технического и образовательного комплекса научных и образовательных организаций, создания условий для привлечения и закрепления талантливой молодежи в сфере науки, технологий и образования, повышения престижа профессий инженера, исследователя, научного работника и преподавателя высшей школы, повышения статуса молодежи, работающей в высших учебных заведениях и в организациях высокотехнологичных и оборонных отраслях промышленности, стимулирования интереса  учеников средних образовательных учреждений к инженерным и научно-техническим областям профессиональной деятельности.

Форум включает три основные направления:

– научную конференцию, где планируется представить и обсудить новейшие научно-технические и технологические решения в области беспилотных летательных аппаратов (БПЛА);

– Хакатон по решению наиболее острых практических проблем в области беспилотного авиатранспорта;

-школьная образовательная площадка.

Научная конференция откроется пленарным заседанием, на котором выступят известные ученые и специалисты в области UAV. Для участников Форума из числа студентов, молодых специалистов, научных, технических и бизнес-экспертов также будут организованы секционные заседания по четырем трекам:

– применение БПЛА в различных отраслях экономики с учетом географических особенностей Республики Армения;

– технологии и применение искусственного интеллекта в управлении БПЛА;

– технологии БПЛА для индустрии развлечений;

– техническое и правовое регулирование эксплуатации БПЛА.

Лучшие доклады и сообщения участников Конференции планируется опубликовать в Сборнике. Выступления каждой секции будут обсуждаться экспертами, которые определят лучшие работы для награждения специальными призами.

Хакатон по БПЛА – это 36 часов интенсивного творчества. Участникам предстоит создать решения по кейсам, предоставленным бизнес-партнерами Форума, и представить его в виде прототипа для оценки жюри. Для участия в хакатоне ни возрастных, ни каких-либо других ограничений. Возможна регистрация как команды от 3 до 6 человек, так и индивидуального участника, которому на месте после регистрации предложат присоединиться к командам или объединить усилия с другими одиночными участниками. Для экспертизы предлагаемых решений на Хакатон также приглашаются эксперты аэрокосмической и авиационной сферы, представители бизнес- и административных структур. Хакатон длится без перерыва и предполагает ночной кодинг. По окончании отведенного на разработку времени и завершении презентации решений жюри определит победителей по каждой из номинаций.

На школьной образовательной площадке организуется выставка научных и технологических проектов, созданных в школе «Айб», мастер-класс по сборке дрона «с нуля» и показательные вступления от лучших преподавателей Школы дронов, чемпионов World Skills в компетенции «Управление БПЛА». Для участия в выставке допускаются разработки на стадии прототипа или уже готовые к использованию модели.

Официальный сайт Форума: http://duav.org/

Срок приема заявок для участия в программе по отдельным направлениям Форума: с 25 июля по 25 сентября 2019 года.