Иностранные студенты в Политехнике

Иностранные студенты в Политехнике

Интересует ли иностранцев высшее образование в Армении? Этот вопрос задает также премьер-министр Никола Пашиняна, который во время последней своей фейсбуковской пресс-конференции отметил, что подобного рода интерес у иностранцев вызывает только  медицинский университет. В эфире передачи “Радиолур” на Общественном радио Армении Сона Акопян выяснила, насколько иностранных студентов интересуют другие наши известные вузы, в том числе Национальный политехнический университет Армении.  

 

У наших вузов действительно существует проблема привлечения иностранных студентов, говорит проректор Национального политехнического университета Армении по международному сотрудничеству и образовательным реформам Рубен Агдашян. А ведь было время, когда  вуз в вопросе обучающихся здесь иностранных студентов не уступал даже медицинскому университету, сообщил в проректор в беседе с “Радиолур”-ом. Большое количество иностранных студентов обучалось в вузе также в начале 2000-х. Их число достигало 750-ти.  После этого, конечно же, число иностранных абитуриентов резко упало, и не только в Политехническом университете. “К счастью, в последние годы возобновляются отношения с международными партнерами и ведутся работы по привлечению иностранных студентов”,- говорит Рубен Агдашян.

На сегодняшний день у Политехника 175 договоров о сотрудничестве с международными партнерами – университетами и исследовательскими центрами по всему миру. Проректор отмечает, что в университете ежегодно осуществляется больше 22-х международных научно-исследовательских и грантовых программ.