Ակադեմիկոս Ա․Հ․Մանթաշյանի ցավակցական խոսքը պրոֆեսոր Ս․Պ․Դավթյանի մահվան կապակցությամբ

Ակադեմիկոս Ա․Հ․Մանթաշյանի ցավակցական խոսքը պրոֆեսոր Ս․Պ․Դավթյանի մահվան կապակցությամբ

Հայկական քիմիական ընկերության նախագահ, ակադեմիկոս Ա․Հ․ Մանթաշյանի ցավակցական խոսքը ՀԱՊՀ «Լեռնամետալուրգիայի և քիմիական տեխնոլոգիաներ» ինստիտուտի ընդհանուր քիմիայի և քիմիական պրոցեսների ամբիոնի վարիչ Սևան Պարույրի Դավթյանի մահվան կապակցությամբ։ Հաշվի առնելով Ս․Պ․ Դավթյանի ճանաչումը ՌԴ ԳԱ քիմիական ֆիզիկայի ոլորտում, ցավակցական խոսքը հրապարակվում է ռուսերեն լեզվով:

С глубоким прискорбием узнали о кончине члена-корреспондента НАН-РА, заслуженного деятеля науки РА Давтяна Севана Паруйровича.

От имени всей моей семьи выражаю искренние соболезнования супруге Анаит, сыну Давиду, родным и близким С.П. Давтяна.

Он был энтузиастом в развитии представлений об интересном явлении в процессах полимеризации – фронтальной полимеризации. Неоценимы его заслуги в пропаганде химических знаний в Национальном политехническом университете Армении. Особо хочу отметить, что Севан Паруйрович оставил свой научный след также и в профессиональной деятельности моего старшего сына – он был одним из оппонентов его кандидатской диссертации.

Научная и преподавательская деятельность С.П. Давтяна была неразрывно и гармонично связана с его супругой, профессором Анаит Тоноян, которой мы желаем здоровья и скорейшего выздоровления.

Светлые воспоминания сохранятся в памяти его друзей и близких.

Академик А.А. Манташян