ПЛОДОТВОРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО НПУА И США

glkhavor pВ  конференц-зале регионального учебного центра Армении  (MATUK)  по  ядерной безопасности, национального   политехнического  университета  4 августа  состоялся  семинар-тренинг, посвященный обнаружению и устранению проблем,  вызванных  ядерными  и радиационными авариями.

Мероприятие открыл ректор  НПУА , директор MATUK –а  Востаник Марухян. Он приветствовал        гостей, прибывших   из  США, а также  остальных  участников  из  других  организаций  РА.

В своем выступлении, ректор В. Марухян  упомянул  о плодотворном 12 летнем сотрудничестве Политехника  и  госдепартамента  энергетики США,   ставшем  уже доброй традицией,  в  результате чего проводятся ежегодные  семинары-тренинги.  «Благодаря плодотворному сотрудничеству с нашими американскими партнерами  в  учебном  центре региональной ядерной безопасности  проводятся учебные курсы, а также научные  семинары по вопросам обучения ядерной безопасности»,- сказал В. Марухян.

После выступил представитель госдепартамента энергетики США, ученый  Майкл  Мазур. Он подробно представил  анализ спектральных  радиационных  источников, усовершенствованной  компьютерной  системы «SPARCS» , которая  предназначена  для различных транспортных средств (автомобилей, судов, самолетов и т.д.)  и  обнаружения радиации и обезвреживания.  Данная система  чрезвычайно  важна   для обеспечения безопасности населения. Доклад   был очень  интересным. Были заданы  вопросы, которые получили свои  ответы. Мероприятие продлится до 7 августа.

IMG_2023 pIMG_2036 pIMG_2027 pIMG_2031 pIMG_2045 pIMG_2058 pIMG_2056 pIMG_2055 p